«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Белгородской области: Станичное Казачье общество Старооскольского городского округа за строительство зоны отдыха в водоохранной зоне без согласования проекта с Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства

27 ноября 2014

При проведении плановых (рейдовых) мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области (далее – Отдел) установлен факт строительства зоны отдыха в прибрежной защитной полосе реки Оскол. Строительство проводит Станичное Казачье общество Старооскольского городского округа. Проект в установленном законодательством порядке не согласован с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства — Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства.

Отдел разъясняет гражданам и организациям, проводящим работы, оказывающие негативное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, что порядок согласования установлен следующими основными законодательными и нормативно-правовыми актами:

— статьей 50 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ « О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»:

При территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания;

— постановление Правительства РФ от 30.04.2013 № 384 «О согласовании Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания»;

— статья 13 Постановления Совета Министров СССР от 15.09.1958 № 1045 «О воспроизводстве и сохранении рыбных запасов во внутренних водоёмах СССР. Зарегистрировано Министерством юстиции РФ от 30.06.2000 № 2296.

За нарушение перечисленных нормативных актов предусмотрена административная ответственность по ст. 8.33 КоАП РФ. По указанным правовым основаниям Станичное Казачье общество Старооскольского городского округа привлечено к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ. В соответствии с нормами ст. 29.13 КоАП РФ Станичному Казачьему обществу Старооскольского городского округа выдано представление об устранении причин и условий способствовавших совершению административного правонарушения.

МУП «Водоканал» Старооскольского городского округа по результатам проведенной плановой выездной проверки за сброс неочищенных сточных вод привлечено к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП за нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов.

С 01 ноября по 25 ноября 2014 года Отделом проведено 24 рыбоохранных рейда на Белгородском, Старооскольском водохранилищах и на других рыбохозяйственных водоемах Белгородской области. В результате которых должностными лицами Отдела было выявлено 13 нарушений Правил рыболовства и составлено 13 протоколов об административных правонарушениях. По части 2 статьи 8.37 КоАП РФ – 11 протоколов. Возбуждено одно дело об административном правонарушении и проводится административное расследование по факту добычи водных биоресурсов запрещенными орудиями лова.

Должностными лицами Отдела за этот период изъято 63 сети общей площадью 11340 м2, 28 кг водных биологических ресурсов, находившихся в запретных орудиях лова (10 экз. лещ, 70 экз. плотвы, 4 экз. толстолобика), так же изъято 11 резиновых лодок.

В Белгородском водохранилище изъяты запрещенные орудия лова. Государственные инспектора проводят осмотр запрещенных орудий лова и ВБР. Будет проведено административное расследование по установлению лиц, причастных к правонарушению