«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области

25 мая 2016

За прошедший период текущего года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области (далее – Отдел) проведено 92 рыбохозяйственных рейда на Белгородском, Старооскольском водохранилищах и на других водных объектах рыбохозяйственного значения Белгородской области.

Контрольно-надзорные плановые мероприятия, проводимые в период нерестового запрета показали, что нарушителей не останавливает то, что на водных объектах Белгородской области с 1 апреля по 10 июня 2016 года в соответствии с действующими Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 года № 453 (далее – Правила рыболовства), введены ограничения на использование разрешенных орудий лова и мест лова в указанный период.

По фактам нарушений должностными лицами отдела выявлено 75 нарушений Правил рыболовства и составлено 75 протоколов об административных правонарушениях. В частности, 61 протокол составлен по части 2 статьи 8.37. КоАП РФ в отношении физических лиц; 5 протоколов по ст. 8.33. КоАП РФ в отношении физических лиц – 2 протокола, в отношении должностных лиц 2 протокола, протокол в отношении юридического лица; 6 протоколов по ст. 8.42. КоАП РФ – 2 протокола в отношении должностных лиц и 4 протокола в отношении физических лиц.

Должностными лицами Отдела изъято: 230 единиц сетных орудий лова общей площадью 41400 квадратных метров, незаконно добытых водных биологических ресурсов 33, 3 кг (видовой состав: карась – 30 экз. сазан – 23 экз. плотва – 17 экз.), так же изъяты резиновые лодки — 61единица.

Плановые выездные проверки позволили выявить несоблюдение норм природоохранного законодательства. В соответствии со ст. 8.33 КоАП РФ к административной ответственности привлечены 2 юридических лица и должностное лицо.

В ходе совместных мероприятий со структурным подразделением ФГБУ «Главрыбвод» на Белгородском водохранилище в нерестовый период установлены искусственные нерестилища в количестве 1000 гнезд.

17 мая 2016 года в «Модельном дворце культуры» города Шебекино Белгородской области, должностные лица Отдела приняли участие в областном семинаре-совещании по развитию отрасли рыболовства Белгородской области по итогам работы за 2015 год, на котором выступил начальник Отдела Коваленко Валерий Владимирович с проблемным вопросом об исполнении органом исполнительной власти Белгородской области положений Федерального закона
от 02.07.2013 № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части формирования комиссии по определению границ рыбоводных участков и образованию рыбоводных участков в Белгородской области.


Совместные мероприятия должностных лиц Отдела и структурного подразделения ФГБУ «Главрыбвод» по установке исскуственных нерестилищ


Изъятие запрещенных орудий лова (сети)


Изъятые в ходе рыбоохранного рейда браконьерские орудия лова и водные биологические ресурсы начальником Отдела В.В. Коваленко