«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области

03 марта 2017

В период с 05 февраля по 18 февраля 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области (далее – Отдел) проведены рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения, а именно: на водных объектах Белгородской области, в том числе на Белгородском и Старооскольском водохранилищах, проведено 15 оперативных рейдов.

По фактам нарушений должностными лицами Отдела выявлено 15 нарушений и составлено 15 протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ в отношении физических лиц.

За указанный период общая сумма наложенных штрафов составила 31 тыс. рублей.

Должностными лицами Отдела изъято: 183 единицы запрещенных орудий лова, из них: 10 сетей, 169 жерлиц; 4 драгирующих орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а также 27 кг водных биологических ресурсов (14 кг рыбы — щука в количестве 11 экз. и 13 кг мотыля).

18 февраля 2017 года на акватории Белгородского водохранилища прошел Кубок Белгородской области по ловле на блесну со льда.

В соревновании приняли участие 7 команд (21 спортсмен) из городов: Орел, Белгород, Старый Оскол и Губкин. Спортсмены в течение 6 часов ловили хищную рыбу на зимнюю блесну.

На построении перед началом соревнований старший государственный инспектор Отдела А.А. Воробьев провел лекцию о запрещенных способах ловли и запрещенных к вылову видах и размерах водных биологических ресурсов.

В результате соревнований 1 место «завоевал» Безотосный Дмитрий (г. Орел), второе — Молчанов Семен (г. Белгород), третье — Спасский Евгений (г. Белгород).

В Командном зачете 1 место заняла команда Лаки Джон (г. Белгород), 2 — ФРСОО (г. Орел), 3 – ОсколФишинг (г. Старый Оскол). Самую крупную рыбу — окуня 300 грамм, поймал Спасский Евгений.

16 февраля 2017 г. на телеканале «Россия 1 Белгород», вышел репортаж «Зимняя рыбалка под контролем». Сотрудники Отдела совместно с корреспондентами телеканала «Россия 1 Белгород», при подготовке репортажа провели контрольно-надзорные Мероприятия на Белгородском водохранилище и дали правовые разъяснения по вопросам спортивного и любительского рыболовства.