«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области

06 марта 2020

В период с 01 февраля по 29 февраля 2020 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области (далее –Отдел) проведено 17 плановых рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Белгородской области (далее – Мероприятия), в том числе на Белгородском и Старооскольском водохранилищах.

Должностными лицами Отдела в ходе Мероприятий выявлено 18 нарушений в области рыболовства и сохранении водных биологических ресурсов. Составлено 20 протоколов об административном правонарушении (далее –протокол), из них:

 — 12 протоколов по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ в отношении физических лиц;

 — 1 протокол по ст. 8.33. КоАП РФ в отношении юридического лица;

 — 1 протокол по ст. 8.33. КоАП РФ в отношении должностного лица и 4 протокола в отношении физических лиц;

 — 2 протокола по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ в отношении физических лиц.

Наложено штрафов на сумму 39, 0 тыс. рублей.

Для принятия решения о конфискации незаконных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов материал дела об административном правонарушении передан в суд.

Должностными лицами Отдела изъято:

 — «пауков» и «косынок» по 1-й единице;

 — жерлицы — 142 единицы;

 — ледобуров — 6 единиц;

 — водных биологических ресурсов – 1, 5 кг.

19 февраля 2020 года начальник Отдела В.В. Коваленко и главный государственный инспектор отдела Э.В. Деденко приняли участие в межведомственном совещании по организации безаварийного пропуска весеннего половодья в 2020 году в зоне деятельности Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов (г. Курск).