«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям

26 января 2018

С 09 января 2018 года по 19 января 2018 года государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям (далее – Отдел) в Смоленской области проведено 20 плановых рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия), а именно:

— на реках: Днепр, Десна, Сож, Каспля;

— на озёрах: Стайки, Казаринка, Высокое, Большая Рутавечь, Диво, Чепли,

— на Яузском, Вазузском и Десногорском водохранилищах.

В результате Мероприятий выявлено 17 нарушений природоохранного законодательства. Составлен протокол об административном правонарушении (далее – протокол) по ст. 8.33. КоАП РФ, 8 протоколов по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ.

Возбуждено административное дело в отношении неустановленных лиц, по которому проводится административное расследование.

За неуплату штрафа в установленный срок составлено 7 протоколов по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.

У нарушителей изъято: 12 сетей общей длиной 1630, 0 метров, запрещенные орудия лова: жерлицы – 14 единиц, «косынок» – 11 единиц, «телевизоров» – 3 единицы. Водных биологических ресурсов изъято не было.

С 9 января 2018 года по 19 января 2018 года государственными инспекторами Отдела в Брянской области проведено 20 Мероприятий, а именно:

— на реках: Снежеть, Десна, Ипуть, Болва;

— на прудах и озёрах Брянского, Выгоничского, Брасовского, Дубровского, Дятьковского, Рогнединского, Жуковского, Злынковского, Гордеевского, Новозыбковского, Навлинского, Клинцовского, Суражского, Жирятинского, Унечского, Карачевского, Красногорского, Комаричского, Клетнянского, Трубчевского, Мглинского, Погарского, Почепского, Севского, Суземского, Стародубского районов Брянской области.

В результате Мероприятий выявлено 5 нарушений природоохранного законодательства. Составлено 4 протокола, из них: 2 протокола по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, 2 протокола по ст. 11.10. КоАП РФ.

Возбуждено административное дело в отношении неустановленного лица по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ. За неуплату штрафа в установленный срок составлено 6 протоколов по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.

У нарушителей изъято:

— 3 запрещенных орудия лова: «экранов» – 3 единицы общей длиной 4, 2 м и общей площадью 2, 94 м2;

— 38 экземпляров незаконно добытых водных биологических ресурсов общим весом 3, 8 кг, в том числе по видовому и количественно-весовому составам: плотва– 8 экземпляров весом 0, 8 кг, окунь – 30 экземпляров весом 3, 0 кг.

Мировой суд постановил!

По решению мирового судьи судебного участка № 43 в муниципальном образовании Руднянский район Смоленской области по делу № 5–752/2017–43 от 29 декабря 2017 года гражданин К. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25. КоАП РФ «Неуплата штрафа в отведенным законом срок» и ему назначено ему наказание в виде 20 (двадцати) часов обязательных работ.

Решение суда отслеживается через ССП по Смоленской области.

11.01.2018 – старшим государственным инспектором Отдела И.Л. Дегтярёвым при проведении Мероприятий в Новозыбковском районе н.п. Новые Бобовичи на р. Ипуть обнаружены запрещенные орудия лова: «экраны» сетные в количестве 3 единиц, улов составил: окунь – 30 экземпляров и плотва — 8 экземпляров общим весом 3, 8 кг. Задержать и установить личность нарушителя на месте не представилось возможным