«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям

26 мая 2020

С 07 мая по 19 мая 2020 года государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям (далее – Отдел) в Брянской области проведено 42 плановых рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия), а именно:

— на реках: Десна, Ипуть, Болва, Судость;

— на прудах и озёрах Злынковского, Климовского, Новозыбковского, Красногорского, Гордеевского, Клинцовского, Суражского, Мглинского, Трубчевского, Погарского, Почепского, Стародубского, Унечского, Жуковского, Дубровского, Клетнянского, Рогнединского, Дятьковского районов Брянской области.

В результате Мероприятий выявлено 22 нарушения природоохранного законодательства. Составлено 19 протоколов об административном правонарушении (далее – протокол), из них: 17 протоколов по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, протокол по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ, протокол по ст. 11.10. КоАП РФ.

Возбуждено 3 административных дела и проводятся расследования по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ.

У нарушителей изъято:

— 18 орудий лова, из них: сети – 12 единиц длиной 287 м, «косынок», «кубарь», «пауков» – 3 единицы, спиннинг;

— лодка;

— 26 экземпляров незаконно добытых водных биологических ресурсов общим весом 25, 5 кг (лещ).

С 07 мая по 19 мая 2020 года государственными инспекторами Отдела в Смоленской области проведено 68 Мероприятий, а именно:

— на реках: Днепр, Десна, Сож, Каспля;

— на озёрах: Стайки, Казаринка, Высокое, Большая Рутавечь, Диво, Чепли;

— на Яузском, Вазузском и Десногорском водохранилищах.

В результате Мероприятий выявлено 27 нарушений природоохранного законодательства. Составлено 18 протоколов по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, 6 протоколов по ст. 11.10. КоАП РФ, 3 протокола по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ.

За неуплату штрафа в установленный срок составлено 3 протокола по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.

У нарушителей изъято:

— 9 сетей общей длиной 600 метров, спиннинги – 5 единиц;

— лодки – 4 единицы;

— незаконно добытых водных биологических ресурсов общим весом 2, 45 кг, в том числе по видовому, количественному и весовому составам: карась – 4 экземпляра весом 2, 3 кг, плотва – 1 экземпляр весом 0, 15 кг).

Задержание браконьеров!

01 мая 2020 года в 17 часов 30 минут, Брянская область, Брасовский район, населенный пункт Городище-2, водоем на русле реки Летча государственным инспектором Отдела В.В. Кучановым на основании планового (рейдового задания) № 102 от 27 апреля 2020 года выявлено 4 гражданина, имевших при себе два прибора внешне напоминающие электроловы, которые находились в кузове автомобиля принадлежавшие одному из четверых граждан. Так же в кузове обнаружены лодка ПВХ серого цвета, 2 костюма ОЗК, гелиевый аккумулятор, синий пакет в котором находились водные биологические ресурсы – плотва в количестве 7 экземпляров. После выявления данного факта, инспектором были вызваны сотрудники полиции, по прибытию которых вещественные доказательства были изъяты для проведения экспертизы, составлены протоколы по выявлению данного факта.

08 мая 2020 года в рамках возбуждения КУСП №1061 от 01.05.2020 года сотрудниками полиции МО МВД России «Навлинский» для проведения экспертизы направлены запросы в адрес отдела (52–1/2812 от 07.05.2020 г.) и в адрес БО ЦФ ФГБУ «Главрыбвод» для проведения ихтиологической экспертизы.

Возложение венков в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне!

Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям в честь празднования годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной Войне произведена церемония возложения венков к памятникам и к местам воинских захоронений. В городе-герое Смоленске начальник отдела Д.Я. Жвитиашвили почтил память у бюста сержанта Красной Армии Михаила Алексеевича Егорова (который водрузил совместно с М.В. Кантарией Знамя Победы на крыше здания рейхстага в городе Берлине).

Город Ельня – первый город, который был освобожден от фашистских захватчиков. В боях под г. Ельня родилась Советская Гвардия. 18 сентября 1941 года г. Ельня стала Родиной Советской Гвардии. Начальник отдела Давид Яковлевич Жвитиашвили возложил цветы у вечного огня и у памятника Жукова Г.К. и Ракутина К.И.

На Родине первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в городе Гагарине, старший государственный инспектор Александр Валерьевич Дударев возложил цветы у первой братской могилы. Воинское захоронение в центре города появилось в начале марта 1943 года, сразу после освобождения Гжатска частями 5-ой Армии. В этой братской могиле с воинскими почестями были похоронены офицеры, сержанты и рядовые бойцы, павшие смертью храбрых в наступательных боях за город.

Государственный инспектор Василий Иванович Новиков почтил память у вечного огня в память о погибших в годы Великой Отечественной Войны. В центре города Рославля заложили Сквер памяти погибших воинов, куда перенесли прах 1064 солдат и офицеров Советской Армии, отдавших свои жизни в боях осенью 1943 года.

Старшим государственным инспектором Андрей Викторович Марченков вместе с сыном Фёдором были возложены цветы у могилы замученных малолетних узников в концлагере в годы Великой Отечественной Войны.

Город Дорогобуж, старший государственный инспектор Алексей Владимирович Кузьмин и государственный инспектор Сергей Васильевич Логинов почтили память у памятника неизвестному солдату и у братского захоронения героев, павших за освобождение Дорогобужского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной Войны.