«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ивановской области

25 августа 2016

С 01 по 15 августа 2016 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ивановской области (далее — Отдел) проведено 10 плановых рейдовых мероприятий на территории Горьковского водохранилища в границах Заволжского, Кинешемского, Юрьевецкого муниципальных районов; на притоках рек: Елнать, Немда, Унжа; на территории Уводьского водохранилища Ивановского муниципального района и других водоемах Ивановской области.

В результате проведенных мероприятий выявлено:

— нарушение Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18 ноября 2014 года № 453 с признаками уголовно — наказуемого деяния, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

По данному материалу вынесено решение о передаче материалов дела в Ивановскую межрайонную природоохранную прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Указанное нарушение выявлено на территории Горьковского водохранилища в районе впадения рек Немда, Унжа (междуречье), у нарушителей изъято: сеть длинной 80 метров; водные биологические ресурсы – общим весом 2, 2 кг. Видовой состав: чехонь 4 шт. плотва – 7 шт.

Четыре нарушения выявлено по п. 4. ч. 15. ст. 65 Водного Кодекса РФ, составлено четыре административных протокола.

Завершено административное расследование по факту массовой гибели рыбы на р. Шача г. Фурманов. Установлено виновное лицо: ООО «Фурманов Водоканал». Составлено два административных протокола по ст. 8.38 КоАП РФ на юридическое и должностное лицо. Материалы дела переданы на рассмотрение в районный суд.

Согласно приказа руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства № 367-рвпд от 8 августа 2016 года, проведена внеплановая документарная проверка Муниципального унитарного предприятия администрации Пучежского городского поселения Ивановской области «Пучежская сетевая компания».

По результатам проверки выявлен факт невыполнения требований ранее выданного предписания — за данное нарушение по ст. 19.5 КоАП РФ составлен административный протокол и передан на рассмотрение в мировой суд г. Пучеж.

Рассмотрено 8 дел об административных правонарушениях (далее – дело); по рассмотренным делам нарушителям вынесены административные наказания в виде штрафа по ч. 2 ст. 8.37 в размере 3000 рублей по 6 делам, по ч. 1 ст. 8.42 в размере 2000 рублей по 2 делам, всего на сумму 22000 рублей.

 


Нарушитель Правил рыболовства


Проверяемая сеть прикреплена к лодке браконьера