«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ивановской области.

01 января 1970

В период с 25 августа по 21 сентября 2016 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ивановской области (далее — Отдел) проведено 23 плановых рейдовых мероприятия, в том числе на территории Горьковского водохранилища в границах Вичугского, Заволжского, Кинешемского, Юрьевецкого муниципальных районов, на притоках р. Елнать, р. Немда, р. Унжа, на территории Уводьского водохранилища Ивановского муниципального района, и на других водных объектах Ивановской области.

В результате проведенных контроль-надзорных мероприятий Отделом выявлено нарушение Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18 ноября 2014 года № 453 (далее – Правила рыболовства) с признаками уголовно-наказуемого деяния, предусмотренных п. «б» ст. 256 УК РФ «способ массового истребления водных биологических ресурсов». По данному материалу вынесено решение о передаче материалов дела в Кинешемский линейный отдел полиции для возбуждения уголовного дела. Вышеуказанное нарушение выявлено на территории Горьковского водохранилища в устье реки Сунжа в районе поселка Каменка Вичугского района Ивановской области.

В ходе указанных мероприятий у нарушителя изъято:

— сеть длинной 45 метров;

— водных биологических ресурсов общим весом — 7, 1 кг (видовой состав: плотва – 21 шт. окунь – 3 шт. щука – 1 шт. судак — 1шт. чехонь — 1 шт.). Сумма ущерба составила — 5051 руб.

гражданин С. пойман с поличным должностными лицами Отдела на р. Сунжа в районе поселка Каменка Вичугского района Ивановской области с незаконно добытыми водными биологическими ресурсами.



Изъятые у гражданина С. запрещенные орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов – сети.

 

По 9 нарушениям п. 4, ч. 15, ст. 65 Водного Кодекса РФ, должностными лицами Отдела составлены 9 административных протоколов, нарушители вызваны на рассмотрение дел.

За неуплату в установленный срок, ранее наложенных административных штрафов, по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ должностными лицами Отдела составлено 17 административных протоколов и передано в мировые суды на рассмотрение по месту жительства нарушителей.

Мировыми судами рассмотрены ранее направленные административные дела по ст. 19.4 КоАП РФ – штраф 20 000 рублей и по ст. 19.5 КоАП РФ — штраф 10 000 рублей.

Отделом рассмотрено 19 административных дел, возбужденных ранее.

По рассмотренным делам нарушителям вынесены административные штрафы:

по нарушениям за которые предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ – 1 шт. на сумму 2000 рублей;

по нарушениям за которые предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ – 15 шт. на сумму 3000 рублей (всего на сумму 45000 рублей);

по нарушениям за которые предусмотрена ответственность по ст. 8.33 КоАП РФ – 2 шт. юридическому лицу 10 000 рублей, должностному лицу 5 000 рублей всего на сумму 15000 рублей;

по нарушениям за которые предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 11.17 КоАП РФ – 1 шт. на сумму 100 рублей;

Общая сумма наложенных штрафов Отделом составляет 62 100 рублей.

25 августа 2016 года, в рамках возмещения нанесенного ущерба водным биологическим ресурсам, Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области под контролем должностных лиц Отдела осуществлен выпуск молоди сазана в Горьковское водохранилище в количестве 20026 шт. Выпуск производился в устье р. Сунжа в районе д. Шалдово Вичугского района Ивановской области.



Выпуск молоди стерляди в устье р. Сунжа в районе д. Шалдово Вичугского района Ивановской области.