«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ивановской области

24 июня 2020

За период с 21 ноября по 07 декабря 2019 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ивановской области (далее – Отдел) проведено 43 плановых рейдовых мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Ивановской области (далее – Мероприятия), а именно:

 — на р. Теза;

 — на Горьковском и Уводьском водохранилищах.

 

При этом, проведено:

 — 24 Мероприятия с общественными внештатными инспекторами;

 — 2 Мероприятия с сотрудниками ФГБУ «Главрыбвод»;

 — 14 Мероприятий с сотрудниками МВД России;

 — 1 Мероприятие с сотрудниками ГИМС МЧС России.

 

В результате Мероприятий изъято:

 — 20 запрещенных сетных орудий лова, в которых находилось 9 кг незаконно добытой рыбы.

 

В ход Мероприятий выявлено 7 административных правонарушений, по которым возбуждены административные расследования.

 

Составлено 23 протокола об административном правонарушении (далее – протокол), из них:

▪ 6 протоколов за нарушения Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, административная ответственность за которые предусмотрена ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, из них 3 протокола с признаками уголовно наказуемого деяния;

▪ 2 протокола за нарушение п. 4 ч. 15 ст. 65 Водного Кодекса РФ, административная ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ.

За неуплату административного штрафа в установленный срок составлено 13 протоколов по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.

Кроме того, выявлено 2 невыполнения требований предписания юридическим лицом по устранению причин загрязнения водоёма, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 19.5. КоАП РФ, а именно:

 — в результате двух внеплановых проверок с 19 по 26 ноября 2019 года юридического лица МУП «Приволжское ТЭЦ».

 

Водоемы области начали покрываться льдом с которого должностные лица Отдела проводят совместные Мероприятия с сотрудниками ГИМС МЧС России на водных объектах Ивановской области.

 

20.11.2019 в 16–00 государственным инспектором Отдела Н.С. Березиным совместно с сотрудниками Заволжского отдела полиции в ходе Мероприятия на р. Мережа в районе д. Вершинино Заволжского района Ивановской области выявлен гражданин осуществляющий незаконный вылов рыбы с применением орудий лова массового истребления — рыболовной сетью длиной 40 м, незаконно выловлен карп весом 1 кг. Сумма причиненного ущерба, согласно Такс для исчисления размера ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам, утвержденные ПП РФ от 3.11.2019 № 1321 (далее – Таксы) — 925 рублей. На гражданина составлены необходимые материалы и переданы в Заволжский отдел полиции для привлечения к уголовной ответственности по п. «б» ч. 1 ст. 256. УК РФ. Орудие лова, улов – в установленном порядке изъяты.

 

28.11.2019 в 19–15 государственным инспектором Отдела Н.С. Березиным совместно с сотрудниками Кинешемского линейного отдела полиции в ходе Мероприятия на р. Елнать в районе д. Парфеньево Ивановского района Ивановской области выявлен гражданин осуществляющий незаконный вылов рыбы с применением орудий лова массового истребления — рыболовной сетью длиной 19 м. Незаконно выловлен: судак весом 1 кг. Сумма причиненного ущерба, согласно Такс — 3305 рублей. На гражданина составлены необходимые материалы и переданы в Кинешемский отдел полиции для привлечения к уголовной ответственности по п. «б» ч. 1 ст. 256. УК РФ. Орудие лова, улов – в установленном порядке изъяты.

 

 

01.12.2019 в 13–10 государственным инспектором А.М. Кругловым совместно с сотрудниками Пучежского отдела полиции в ходе Мероприятия на р. Волга в районе д. Смагино обнаружен гражданин осуществляющий незаконный вылов рыбы с применением орудий лова массового истребления — рыболовной сетью длиной 79 м. Незаконно выловлено 1, 5 кг рыбы: берш, плотва, лещ, окунь. Сумма причиненного ущерба, согласно Такс — 2000 рублей. На гражданина составлены необходимые материалы и переданы в Пучежский отдел полиции для привлечения к уголовной ответственности по п. «б» ч. 1 ст. 256. УК РФ. Орудие лова, улов – в установленном порядке изъяты.