«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

22 сентября 2015

За период с 06 по 20 сентября 2015 года сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области (далее – Отдел) проведены плановые оперативные мероприятия по охране рыбных запасов и сохранению среды обитания на реках: Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах, Болва в Людиновском районе, Брынь в Думиничском и Сухиничском районах, Локня в Малоярославецком районе, а также на озере Ломпадь в Людиновском районе и прудах в Мещовском и Юхновском районах. В результате которых выявлено 15 нарушений природоохранного законодательства, составлено 12 административных протоколов по ст. 8.33, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Возбуждено 3 административных расследования.

В ходе рейдовых мероприятий изъято: 34 единиц запрещённых орудий лова, 31 из них сетные, 2 резиновые лодки, также изъято 31кг незаконно добытых водных биологических ресурсов (лещ-13 кг, плотва-5 кг, судак-2 кг, щука-11 кг).

За несвоевременную оплату административных штрафов составлено и направлено на рассмотрение мировым судьям 5 административных протоколов по ст. 20.25 КоАП РФ.

Приближается период «закрытой воды». В связи с этим, Отдел напоминает рыболовам любителям, что с 1 октября вступает запрет лова рыбы на зимовальных ямах. С перечнем зимовальных ям на водоёмах Калужской области можно ознакомится непосредственно в Отделе по адресу: г. Калуга, переулок Знаменский, 2а (тел. 8–4842 — 222–633), а также в интернете на сайте «Калужская рыбалка» или сайте Московско-Окского территориального управления Росрыболовства в разделе «Рыбоохрана» подраздел «Правила рыболовства».

задержание нарушителя с запрещенными орудиями лова

нарушитель ПР в момент задержания