«Горячая линия» рыбоохраны

Новости Калужского территориального отдела: Незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов будет в 2016 году рассмотрен на комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Калужской области

12 октября 2015

Распоряжением Губернатора Калужской области от 25.03.2015 № 27-р создана комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Калужской области (далее – Комиссия). Председатель Комиссии — Губернатор Калужской области Артамонов А.Д. в состав Комиссии включены руководители министерств и ведомств области, а также руководители Федеральных органов исполнительной власти, в том числе и начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее – Отдел) Гнусов А.П.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 № 718, заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в 3 месяца. Первое заседание Комиссии состоялось 30 сентября текущего года. Открыл заседание заместитель губернатора Калужской области Смоленский Р.В. На заседании Комиссии утверждён план работы по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Калужской области на 2015 год и обсуждены вопросы взаимодействия и обмена информацией между органами исполнительной власти и правоохранительными органами Калужской области при осуществлении контроля за оборотом промышленной продукции на территории Калужской области.

Следующее заседание Комиссии в Калужской области состоится в декабре 2015 года. По предложению начальника Отдела Гнусова А.П. в план 2016 года будет включен вопрос незаконного оборота особо ценных видов водных биологических ресурсов.

За период с 21 сентября по 6 октября 2015 года государственными инспекторами Отдела проведены плановые оперативные мероприятия по охране рыбных запасов и сохранению среды обитания на реках: Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах, Болва в Людиновском районе, Брынь и Жиздра в Думиничском и Сухиничском районах, а также на озере Ломпадь в Людиновском районе; прудах в Мещовском и Бабынинском районах. В результате, которых выявлено 37 нарушений природоохранного законодательства, составлено 33 протокола об административной ответственности по ст. 8.33, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Возбуждено 4 дела об административных правонарушениях в отношении неустановленных лиц, проводятся административные расследования.

Руководствуясь ст. 54 Федерального закона от 20.12.2004 № 166 – ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ст. 27.10 КоАП РФ государственными инспекторами изъято: 62 единицы запрещённых орудий лова, 59 из них сетные, 6 резиновых лодок и 1 лодочный мотор, также изъято 61, 5 кг незаконно добытых водных биологических ресурсов (лещ-18 кг, плотва-8, 5 кг, судак-9, 5 кг, щука-2 кг, карась-18 кг, окунь-2, 5 кг, сом-3 кг).

За несвоевременную оплату административных штрафов составлено и направлено на рассмотрение мировым судьям 7 протоколов об административных правонарушениях по ст. 20.25 КоАП РФ.

Задержаны с поличным!

Мойка автомашины в водоохранной зоне р. Ока – это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ. Санкции этой статьи предусматривают наложение штрафа на граждан от трёх тысяч до четырех тысяч пятисот рублей

Старший государственный инспектор Матвеев Н.А. изымает запрещенные орудия лова