«Горячая линия» рыбоохраны

Новости Калужского территориального отдела: «Административное производство в отношении жителя г. Тулы прекращено, материалы переданы на возбуждение уголовного дела по ст. 256 УК РФ

23 ноября 2015

При проведении рейда 06 ноября 2015 года по реке Вырка в районе деревни Верхняя Вырка в пригороде г. Калуги был задержан житель г. Тулы, который добывал рыбу с применением электротока (электроудочки). В настоящее время дело об административном правонарушении рассмотрено. Руководствуясь п. 3 ч. 1.1 ст. 29.9 вынесено постановление о прекращении производства по делу и передаче материалов в орган предварительного следствия.

Проведена плановая проверка юридического лица ООО «Центральный регион», которое привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 8.33 КоАП РФ за загрязнение среды обитания водных биологических ресурсов навозосодержащими водами.

За период с 6 по 20 ноября 2015 года государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия на реках: Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах, Болва в Людиновском районе, Брынь и Жиздра в Думиничском и Сухиничском районах, Вырка в пригороде Калуги, а также на озере Ломпадь в Людиновском районе и прудах в Ферзиковском и Перемышльском районах. В результате проведенных мероприятий выявлено 25 нарушений в области рыболовства и сохранения среды обитания водных биоресурсов, составлено 22 протокола об административных правонарушениях по ст. 8.33, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Возбуждено 3 дела об административных правонарушениях в отношении неустановленных лиц, проводятся административных расследования.

В ходе рейдов изъято: 53 единицы запрещённых орудий лова, 48 из них сетных, 4 остроги и 1 эл.удочка, также изъято 20, 75 кг незаконно добытых водных биологических ресурсов (плотва — 10, 5 кг, судак — 5 кг, щука — 4 кг, язь — 0, 5 кг, окунь — 0, 15 кг, елец — 0, 15 кг, линь — 0, 3 кг, голавль — 0, 15 кг).

Зоотехники проявили заботу о «буренках», забывая позаботиться об экологическом состоянии наших водоёмов. Навозная жижа по уклону местности стекает в ручей без названия – приток р. Песоченка

Задержан с поличным

Результат работы электроудочки