«Горячая линия» рыбоохраны

Новости Калужского территориального отдела: «Нарушение приказа Росрыболовства от 18.01.2010 № 20 «Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вре

24 декабря 2015

Государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области (далее – Отдел) 10 декабря 2015 года проведена плановая проверка одного юридического лица: АО «Обнинскторгсинтез». За сброс сточных вод с превышением нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения юридическое лицо привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 8.33 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

За период с 7 по 20 декабря 2015 года должностными лицами Отдела проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия на реках: Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах, Болва в Людиновском районе, Брынь в Думиничском и Сухиничском районах, Вырка в пригороде Калуги, а также на озере Ломпадь в Людиновском районе и прудах в Дзержинском и Малоярославецком районах. В результате проведенных мероприятий, выявлено 6 нарушений в области рыболовства и сохранения среды обитания водных биоресурсов, составлено 4 протокола об административных правонарушениях по ст. 8.33, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Возбуждено 2 дела об административных правонарушениях в отношении неустановленных лиц и проводятся административные расследования.

В ходе рейдов изъято: 9 единиц запрещённых орудий лова и изъято 11 кг незаконно добытых водных биологических ресурсов (плотва-8 кг, лещ-3 кг).