«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

30 ноября 2016

За период с 7 ноября по 21 ноября 2016 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области (далее – Отдел) были проведены рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия):

р. Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах,

р. Болва в Людиновском районе,

р. Жиздра в Жиздринском районе,

р. Брынь и р. Жиздра в Думиничском районе,

На озере Ломпадь в Людиновском районе; на прудах Перемышльского, Людиновского, Кировского, Малоярославецкого, Юхновского и Жуковского районах.

В результате Мероприятий выявлено 15 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, составлено 11 протоколов по ст. 8.33, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Возбуждено 4 дела об административных правонарушениях.

В ходе Мероприятий изъято: 75 единиц запрещённых сетных орудий лова (сети); 5 плавучих средств; 7 кг водных биологических ресурсов (плотва).


Изъятые запрещенные орудия лова (сети) и водные биологические ресурсы


Нарушение Правил рыболовства («рыбалка» на зимовальной яме).

Проведена проверка двух юридических лиц: ООО «НЛМК-Калуга» и ООО «ХСИ-Опалубка». Лица привлечены к административной ответственности за сброс в рыбохозяйственные водоёмы сточных вод с превышением нормативов ПДК в соответствии Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

За неуплату административного штрафа 2 материала переданы на рассмотрение в мировые суды по ст. 20.25 КоАП РФ.