«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области. «Скоро нерест!»

24 марта 2017

За период с 7 по 20 марта 2017 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области (далее – Отдел) проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Калужской области (далее – Мероприятия), а именно:

  • р. Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах;
  • р. Болва в Людиновском районе;
  • р. Жиздра в Жиздринском и Думиничском районах;
  • р. Брынь в Сухиничском и Думиничском районах;
  • р. Шаня в Дзержинском районе;
  • р. Угра в черте г. Калуга;
  • на озере Ломпадь в Людиновском районе.

В результате Мероприятий выявлено 23 нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, составлено 18 административных протоколов по ст. 8.33. КоАП РФ, ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вынесено 5 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

В ходе Мероприятий изъято: 148 единиц запрещённых орудий лова; 23, 1 кг водных биологических ресурсов, по видовому и весовому составам: плотва — 6, 1 кг, лещ — 8, 5 кг, щука – 5 кг, судак — 3, 5 кг).

Всем рыбакам-любителям Отдел напоминает, что в соответствии с п. 30.21.1 п.п. 30.21. Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства), на водных объекта Калужской области:

с 1 апреля по 10 июня запрещается вылов (добыча) водных биологических ресурсов, всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 6 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков».

Главный государственный инспектор Отдела А.А. Телеганов изымает запрещённые орудия лова на р. Ока г. Калуги

Начальник Отдела С.Н. Быстриков проводит инструктаж о мерах безопасности

Старшие государственные инспектора Отдела С.А Лебедков и Р.В. Степачов с изъятыми запрещенными орудиями добычи (вылова) водных биологических ресурсов

Старшие государственные инспекторы Отдела С.А. Лебедков и Р.В. Степачов составляют административные протокол