«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

24 апреля 2017

За период с 7 по 20 апреля 2017 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области (далее – Отдел) проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Калужской области (далее – Мероприятия), а именно:

 — р. Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах;

 — р. Болва и р. Неполоть в Людиновском районе;

 — р. Жиздра в Козельском, Жиздринском и Думиничском районах;

 — р. Брынь и р. Брынец в Сухиничском районе;

 — р. Угра и р. Суходрев в Дзержинском районе.

 — оз. Ломпадь в Людиновском районе, а также на прудах Сухиничского, Мещовского, Дзержинского и Ферзиковского районов.

В результате Мероприятий выявлено 44 нарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, составлен 41 административный протокол по ст. 7.11. КоАП РФ, ст. 8.33. КоАП РФ, ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вынесено 3 определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

В ходе Мероприятий изъято: 54 единицы запрещённых орудий лова, 7 транспортных средств; 36 кг водных биологических ресурсов, в том числе по видовому и весовому составам: плотва — 2, 5 кг, лещ — 5, 7 кг, судак — 2, 5 кг, густера — 0, 4 кг, окунь — 0, 8 кг, карп – 24 кг.

Проведена плановая проверка юридических лиц: АО «Думиничский мясокомбинат» и ГАУЗ КО Калужский санаторий «Звёздный». По результатам проверок за сброс неочищенных сточных вод юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.33. КоАП РФ.

Начальник Отдела С.Н. Быстриков выпускает стерлядь, запутавшуюся в браконьрских сетях

Главный государственный инспектор Отдела А.А. Телеганов изымает запрещённые орудия лова

Старший государственный инспектор Отдела Р.В. Степачёв составляет административный протокол за нарушение Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453