«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

23 июня 2017

За период с 6 по 20 июня 2017 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области (далее – Отдел) проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Калужской области (далее – Мероприятия), а именно:

 — на р. Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах;

 — на р. Болва и р. Неполоть в Людиновском районе;

 — на р. Жиздра в Козельском, Жиздринском и Думиничском районах;

 — на р. Брынь в Думиничском и Сухиничском районах;

 — на р. Яченка в г. Калуга;

 — на озере Ломпадь в Людиновском районе;

 — на водохранилище Верхнем в г. Кирове;

 — на прудах Сухиничского, Думиничского, Дзержинского, Жиздринского и Хвастовичского районов.

В результате Мероприятий выявлено 33 нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, составлен 31 протокол об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ, ст. 7.11. КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено 2 определения о возбуждении дел об административном правонарушении и проведении административного расследования, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

В ходе Мероприятий изъято: 41 единица запрещённых орудий лова; 12 кг водных биологических ресурсов, по видовому и весовому составам: лещ – 9 кг, плотва – 3 кг.

Проведены плановые проверки трёх юридических лиц: Администрация СП «Деревня Тростье», Администрация СП «Посёлок Ферзиково», ОАО «КТЗ». По результатам проверок за сброс неочищенных сточных вод все юридические, а также и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ.

За несвоевременную оплату административного штрафа составлено и направлено на рассмотрение мировым судьям 2 протокола об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ.

На 4 граждан, осуществлявших незаконную добычу водных биологических ресурсов, материалы, в которых усматриваются признаки, подпадающие под действие ч. 1 ст. 256 УК РФ, переданы в правоохранительные органы для принятия решения.

Изъятые запрещённые орудия лова

Старший государственный инспектор Отдела Ю.С. Рудаков изымает запрещённое орудие лова на одном из затонов Верхнего водохранилища в г. Кирове Калужской области

Старший государственный инспектор Отдела Р.В. Степачёв и специалист 1 разряда Отдела С.Н. Мотин с изъятым запрещённым орудием лова — верша