«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

25 сентября 2017

За период с 07 по 20 сентября 2017 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области (далее – Территориальный отдел по Калужской области) проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Калужской области (далее – Мероприятия), а именно:

 — на р. Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах;

 — на р. Жиздра и р. Брынь в Думиничском и Сухиничском районах;

 — на р. Серена в Козельском районе;

 — на озере Ломпадь в Людиновском районе, а также на прудах Бабынинского, Малоярослявецкого, Мещовского, Сухиничского и Жиздринского районов Калужской области.

В результате Мероприятий выявлено 17 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Составлено 12 протоколов об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено 5 определений о возбуждении дел об административном правонарушении и проведении административного расследования, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

В ходе Мероприятий изъято:

 — 48 единиц сетных запрещённых орудий лова, 2 остроги;

 — резиновая лодка;

 — 35, 5 кг водных биологических ресурсов, по видовому и весовому составам: лещ — 6, 3 кг; окунь — 2, 8 кг; плотва — 13, 2 кг; густера — 11, 1 кг; краснопёрка — 1, 2 кг; карась — 0, 4 кг; язь — 0, 2 кг; голавль — 0, 2 кг; беспозвоночное (рак) — 0, 1кг.

За несвоевременную оплату административного штрафа составлено и направлено на рассмотрение мировым судьям 7 протоколов об административном правонарушении по ст. 20.25. КоАП РФ.

Людиновский районный суд Калужской области вынес приговор двум жителям г. Людиново, которые ловили рыбу запрещёнными орудиями лова на нерестовом участке на озере Ломпадь. Суд признал их виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно каждому, с испытательным сроком 1 год.

В целях компенсации ущерба причинённого водным биологическим ресурсам, работами, проводимыми ООО «Нечерноземье», АО «ТрансНефть-ТСД», ЗАО «Энерготехмонтаж-Холдинг» — 14 и 19 сентября 2017 года осуществлены выпуски молоди стерляди в реку Ока в г. Калуга общим количеством свыше 18 тысяч экземпляров.

«Начальник Территориального отдела по Калужской области С.Н. Быстриков отпускает стерлядок, выпутанных из браконьерских сетей на р. Ока в Тарусском районе Калужской области»

Главный государственный инспектор Территориального отдела по Калужской области А.А. Телеганов изымает запрещённые орудия лова на р. Ока

Главный специалист-эксперт Территориального отдела по Калужской области О.А. Орлов принимает участие в оперативном рейде на р. Ока

Изъятые запрещённые орудия лова