«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

29 ноября 2017

За период с 7 по 20 ноября 2017 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области (далее – Отдел) проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Калужской области (далее – Мероприятия), а именно:

 — на Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах;

 — на р. Жиздра и р. Брынь в Думиничском и Сухиничском районах;

 — на р. Болва в Людиновском районе;

 — на р. Лужа и р. Медынка в Медынском районе;

 — на озере Ломпадь в Людиновском районе, а также на прудах Мещовского, Сухиничского, Хвастовичского и Жиздринского районов.

В результате Мероприятий выявлено 30 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Составлено 25 протоколов об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено 5 определений о возбуждении дел об административных правонарушений и проведении административных расследований, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

В ходе Мероприятий изъято:

 — 68 единиц сетных запрещённых орудий лова;

 — 62, 5 кг водных биологических ресурсов, в том числе по видовому и весовому составам: лещ – 18 кг, щука – 12 кг, карп – 3 кг, карась – 7 кг, плотва — 20, 5 кг, окунь – 2 кг.

8 ноября 2017 года на р. Брынь у д. Куклино в Думиничском районе Калужской области задержан житель г. Калуга, осуществлявший добычу рыбы запрещёнными орудиями лова — «телевизорами» — в количестве 7 единиц, которыми выловлено: 111 экземпляров плотвы весом 5, 5 кг; 8 экземпляров окуня весов 2 кг. Материалы административного дела переданы на рассмотрение мировому судье.

За несвоевременную оплату административного штрафа составлено и направлено на рассмотрение мировым судьям 2 протокола об административном правонарушении по ст. 20.25. КоАП РФ.

Отделом проведены плановые проверки 2-х юридических лиц: ОАО «Мосмедыньагропром» и АО «Сухиничский молочный завод». По результатам проверок за сброс неочищенных сточных вод юридические и должностное лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.33. КоАП РФ.

«Старший государственный инспектор Отдела Р.В. Степачёв изымает запрещённые орудия лова на реке Ока в Ферзиковском районе Калужской области»

У нарушителя Правил рыболовства на р. Брынь в Думиничском районе Калужской области изъяты незаконно выловленные водные биологические ресурсы и запрещённые орудия лова «телевизоры»