«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

14 марта 2018

В период с 7 по 21 февраля 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области (далее – Территориальный отдел по Калужской области) проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Калужской области (далее – Мероприятия), а именно:

 — на р. Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах;

 — на р. Брынь в Думиничском и Сухиничском районах;

 — на р. Жиздра в Думиничском районе;

 — на р. Болва в Людиновском районе;

 — на р. Ресета в Хвастовичском районе;

 — на озере Ломпадь в Людиновском районе, а также на прудах Сухиничского, Перемышльского, Жиздринского, Кировского, Мещовского и Ферзиковского районов.

В результате Мероприятий выявлено 23 нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Составлено 19 протоколов об административном правонарушении, административная ответственность за которое предусмотрена ст. 8.33. КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено 4 определения о возбуждении дел об административных правонарушения и проведении административных расследований, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

В ходе Мероприятий изъято:

 — 37 единиц сетных запрещённых орудий лова;

 — 54 кг водных биологических ресурсов, в том числе по видовому и весовому составам: окунь – 7 кг, щука – 9 кг, плотва – 31 кг, судак – 7 кг.

Проведена плановая проверка юридического лица: АО «Калужский завод Ремпутьмаш». По результатам проверки за сброс производственных сточных вод с превышением ПДК (Предельно допустимая концентрация) вредных веществ в рыбохозяйственный водный объект юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.33. КоАП РФ.

31 января 2018 года мировой суд судебного участка № 31 Кировского судебного района Калужской области вынес приговор в отношении местного жителя — гражданина Н.В. признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначил ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

«Начальник Территориального отдела по Калужской области С.Н. Быстриков с изъятыми запрещёнными орудиями лова и водными биологическими ресурсами»

«Старший государственный инспектор Территориального отдела по Калужской области Р.В. Степачёв при проведении плановых рейдовых Мероприятий на р. Ока в районе д. Андреевское Калужской области»

Незаконно добытые водные биологические ресурсы и запрещённые орудия лова