«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

16 марта 2018

За период с 21 февраля по 7 марта 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области (далее – Отдел) проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Калужской области (далее – Мероприятия), а именно:

 — на р. Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах;

 — на р. Брынь в Думиничском и Сухиничском районах;

 — на р. Жиздра в Думиничском и Жиздринском районах;

 — на р. Болва в Людиновском районе;

 — на р. Озерчанка в Козельском районе;

 — на р. Ресета в Хвастовичском районе;

 — на озере Ломпадь в Людиновском районе, а также на прудах Сухиничского, Перемышльского, Жиздринского, Малоярославецкого и Юхновского районов.

В результате Мероприятий выявлено 14 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Составлено 12 протоколов об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.37.КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено 2 определения о возбуждении дел об административных правонарушений и проведении административных расследований, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

В ходе Мероприятий изъято 36 единиц запрещённых сетных орудий лова.

Проведена плановая проверка юридического лица: ООО «Индустриальный парк «Ворсино». По результатам проверки за сброс производственных сточных вод с превышением ПДК (предельно допустимая концентрация) вредных веществ в рыбохозяйственный водный объект, юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.33. КоАП РФ.

«Старший гоударственный инспектор Отдела С.А. Лебедков с изъятыми запрещёнными орудиями лова на реке Жиздра в Сухиничском районе Калужской области»