«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

02 апреля 2018

В период с 08 марта по 21 марта 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области (далее – Отдел) проведены плановые рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Калужской области (далее – Мероприятия), а именно:

— на реках: Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах; Брынь в Думиничском и Сухиничском районах; Жиздра в Думиничском и Жиздринском районах; Болва в Людиновском районе; Озерчанка в Козельском районе; Ресета в Хвастовичском районе;

— на озерах: Ломпадь в Людиновском районе; Огубянка в Жуковском районе;

— на прудах: Сухиничского, Перемышльского, Жуковского и Малоярославецкого районов.

В ходе Мероприятий должностными лицами Отдела, выявлено 17 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, составлено 13 протоколов об административных правонарушениях (далее – Протокол) по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ за нарушение Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено 4 определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

У нарушителей изъято:

— 25 ед. сетных запрещённых орудий лова.

Проведены плановые проверки юридических лиц: ПАО «Троицкая бумажная фабрика», ПАО «Агрегатный завод» в г. Людиново, поселковая управа ГП «Посёлок Полотняный Завод», Женский монастырь в д. Шамордино Козельского района.

По результатам проверок за сброс производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод с превышением ПДК (предельно допустимой концентрации) вредных веществ в водные объекты рыбохозяйственного значения юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.33. КоАП РФ.

Изъятые запретные орудия лова