«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

11 мая 2018

В период с 20 апреля по 7 мая 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области (далее – Отдел) проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Калужской области (далее – Мероприятия), а именно:

— на реке Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах;

— на реке Брынь в Думиничском и Сухиничском районах;

— на реке Жиздра в Думиничском и Жиздринском районах;

— на реке Протва в Жуковском районе;

— на реках Болва и Неполоть в Людиновском районе;

— на реке Клютома в Козельском районе;

— на реке Рессета в Ульяновском и Хвастовичском районах.

— на озере Ломпадь в Людиновском районе, а также на прудах Сухиничского, Перемышльского, Дзержинского и Козельского районов.

В ходе Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 15 нарушений в области рыболовства и сохранения среды обитания водных биологических ресурсов, составлено 11 административных протоколов по ст. 8.33; ч. 1 ст. 8.42; ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ вынесено 4 определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

В ходе Мероприятий изъято:

— 74 ед. сетных запрещенных орудий лова;

— 160, 5 кг водных биологических ресурсов, в том числе по видовому и весовому составам: щука – 38 кг, плотва — 19, 5 кг, карась – 2 кг, лещ – 80 кг, окунь – 23 кг, судак – 57 кг, сазан – 4 кг, линь – 2 кг.

27 апреля 2018 года начальником ОД МОМВД России «Сухиничский» вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении жителя г. Сухиничи Калужской области по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, за незаконную добычу водных биологических ресурсов запрещёнными орудиями лова.

Проведены плановые проверки двух юридических лиц: Администрация СП «Село Совхоз им. Ленина», ООО «Карелия УпоФфлор СиАйЭс». По результатам проверки за сброс производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод с превышением ПДК (Предельно допустимых концентраций вредных веществ) в водные объекты рыбохозяйственного значения, юридические и должностное лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ.

Незаконно добытые водные биологические ресурсы.

Изъятие запрещенных орудий лова (сети).