«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

29 мая 2018

За период с 7 по 20 мая 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области (далее – Отдел) проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Калужской области (далее – Мероприятия), а именно:

 — на р. Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах;

 — на р. Брынь в Думиничском и Сухиничском районах;

 — на р. Жиздра в Думиничском и Жиздринском районах;

 — на р. Протва в Жуковском районе;

 — на р. Болва и р. Неполодь в Людиновском районе;

 — на р. Серёна в Козельском районе.

 — на оз. Ломпадь в Людиновском районе, а также на прудах Сухиничского, Малоярославецкого, Дзержинского и Козельского районов.

В результате Мероприятий выявлено 22 нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Составлено 17 протоколов об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено 5 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

В ходе Мероприятий изъято:

 — 85 единиц сетных запрещённых орудий лова;

 — 293, 3 кг водных биологических ресурсов, в том числе по видовому и весовому составам: плотва – 57 кг, карась — 57, 3 кг, лещ – 159 кг, окунь – 20 кг.

Проведены плановые проверки юридических лиц: ООО «Нестле Россия» и АО «Думиничский мясокомбинат». По результатам проверок за сброс производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод с превышением ПДК в рыбохозяйственные водные объекты, юридическое и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.33. КоАП РФ.

«р. Ока Тарусский район Калужской области — изъятие запрещённых орудий лова и водных биологических ресурсов»

«Перекрытие русла р. Жиздра Думиничского района Калужской области (так называемая «СЕЖА». Полностью разобрана инспекторским составом Отдела»