«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

20 марта 2019

За период с 06 по 20 февраля 2019 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области были проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия на реках:

Ока в г. Калуга, а также в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах;

Брынь в Думиничском и Сухиничском районах;

Жиздра в Думиничском, Жиздринском и Козельском районах;

Неполодь и Болва в Людиновском районе.

На водохранилищах и прудах: Сухиничского, Малоярославецкого, Бабынинского, Людиновского и Кировского районов.

В результате мероприятий было выявлено 30 нарушений в области рыболовства и сохранения среды обитания водных биоресурсов, составлено 19 административных протоколов по ст. 8.33, ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч.1 ст. 28.7 КоАП РФ вынесено 5 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

В ходе рейдов изъято: 44 единицы запрещённых сетных орудий лова; 38, 7 кг водных биологических ресурсов, в том числе: щука-1, 2 кг, плотва-11, 1 кг, лещ-5 кг, густера-3, 7 кг, ёрш-1 кг, язь-0, 4 кг, карась-0, 8 кг, окунь-13, 5 кг, голавль-2 кг.

За несвоевременную оплату административного штрафа составлен и направлен на рассмотрение мировому судье административный протокол по ст. 20.25 КоАП РФ.

Проведены проверки трёх юридических лиц: ООО «Яргоркомплекс», ООО «РАЙТ-К», АО «Людиновский тепловозостроительный завод». По результатам проверок в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности привлечены: три юридических и три должностных лица, на общую сумму 45 тысяч рублей.