«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

23 апреля 2019

За период с 10 апреля по 21 апреля 2019 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области (далее – Отдел) проведены плановые рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Владимирской области (далее – Мероприятия), а именно:

— на р. Ока в г. Калуга, а также в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах;

— на р. Брынь в Думиничском и Сухиничском районах;

— на р. Серёна в Мещовском и Козельском районах;

— на р. Малая Нигва в Мещовском районе;

— на р. Ольшанка в Мещовском районе;

— на р. Жиздра в Думиничском, Жиздринском и Козельском районах;

— на р. Путынка в Малоярославецком районе;

— на р. Неполодь и р. Болва в Людиновском районе;

— на водохранилищах и прудах Сухиничского, Ферзиковского, Мещовского, Людиновского и Кировского районов.

В результате Мероприятий выявлено 32 нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Составлено 26 протоколов по ст. 8.33. КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено 6 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

В ходе Мероприятий изъято:

— 23 единицы запрещённых сетных орудий лова;

— резиновая лодка;

— 178, 6 кг водных биологических ресурсов, в том числе по видовому и весовому составам: щука — 28, 3 кг, плотва — 51, 7 кг, лещ — 16, 2 кг, густера — 4, 1 кг, карась — 10, 8 кг, окунь — 37, 2 кг, судак — 22, 2 кг, берш — 1, 5 кг, подуст — 2, 7 кг, налим — 1, 2 кг, сом — 1, 5 кг, раки — 1, 2 кг.

Проведена проверка юридического лица ООО «Санаторий «Воробьёво». По результатам проверки в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за сброс сточных вод в рыбохозяйственные водоёмы с превышением ПДК вредных веществ к административной ответственности привлечены юридическое и должностное лица, на общую сумму 15 000 тысяч рублей.

«Начальник Отдела С.Н. Быстриков и старший государственный инспектор О.В. Соин с изъятыми запрещёнными орудиями лова и водными биологическими ресурсами на реке Ока в тарусском районе Калужской области»

«Старший госинспектор Отдела и общественный внештатный инспектор Отдела В.М. Ванченко с изъятыми запрещёнными орудиями лова и водными биологическими ресурсами на пруду у д. Таркотино в Мещовском районе Калужской области»

«Запрещённые орудия лова — река Ока в пригороде Калуги»

«Изъятые запрещённые орудия лова и резиновая лодка — мостовский карьер в пригороде Калуги»