«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

17 июля 2019

За период с 10 июня по 07 июля 2019 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области (далее – Отдел) проведены плановые рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Калужской области (далее – Мероприятия), а именно:

— на р. Ока в г. Калуга, а также в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах;

— на р. Брынь в Думиничском и Сухиничском районах;

— на р. Большая Ворона в Барятинском районе;

— на р. Жиздра в Думиничском, Жиздринском и Козельском районах;

— на р. Неполодь и р. Болва в Людиновском районе;

— на р. Малая Нигва в Мещовском районе;

— на р. Суходрев в Малоярославецком районе;

— на водохранилищах и прудах: Сухиничского, Барятинского, Хвастовичского, Козельского, Куйбышевского, Людиновского и Кировского районов.

В результате Мероприятий выявлено 42 нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Составлено 33 протокола об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено 9 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проводятся административные расследования, с целью выявления и установления лиц нарушивших природоохранное законодательства Российской Федерации.

В ходе Мероприятий изъято:

— 31 единица запрещённых орудий лова;

— 123, 9 кг водных биологических ресурсов, в том числе по видовому и весовому составам: щука — 1, 5 кг, плотва — 36, 8 кг, лещ – 7 кг, густера — 8, 8 кг, карась — 49, 8 кг, стерлядь — 1, 5 кг, окунь — 2, 1 кг, линь — 11, 8 кг, язь — 3, 6 кг, голавль – 1 кг.

За несвоевременную оплату административных штрафов, составлен и направлен на рассмотрение мировому судье протокол по ст. 20.25. КоАП РФ.

Проведена проверка юридического лица: АНО СОК «ОТЭК-Таруса». По результатам проверки в соответствии с КоАП РФ за сброс сточных вод в рыбохозяйственные водоёмы с превышением ПДК вредных веществ к административной ответственности привлечены: юридическое и должностное лица, на общую сумму 15 000 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, проверка юридического лица МУП «Возрождение» не состоялась. В соответствии со ст. 19.4.1. КоАП РФ за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) на юридическое лицо составлен протокол, который направлен на рассмотрение мировому судье.

19 июня 2019 года мировой судья судебного участка № 27 Жуковского судебного района вынес Постановление по делу об административном правонарушении, в котором юридическое лицо МУП «Возрождение» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4.1. КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

«Внештатные общественные инспекторы Отдела В.В. Подойников и В.М. Ванченко оказывают помощь старшему госинспектору Отдела С.А. Лебедкову в изъятии запрещённых орудий лова на водохранилище у д. Милятино Барятинского района Калужской области»

«Запрещенное орудие лова «сежа» на р. Жиздра у д. Глинная Ульяновского района Калужской области»