«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

09 ноября 2019

За период с 21 октября по 7 ноября 2019 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области (далее – Отдел) проведены рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия), а именно:

 — на р. Ока в г. Калуга, а также в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах;

 — на р. Яченка и р. Вырка в г. Калуга;

 — на р. Жиздра в Думиничском, Жиздринском и Козельском районах;

 — на р. Неполодь и р. Болва в Людиновском районе;

 — на р. Брынь в Сухиничском районах;

 — на водохранилищах и прудах: Думиничского, Сухиничского, Юхновского, Людиновского и Кировского районов.

В результате Мероприятий было 39 нарушений в области рыболовства и сохранения среды обитания водных биоресурсов, составлено 31 протокол об административном правонарушении (далее – протокол) по ст. 8.33. КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено 8 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

В ходе Мероприятий изъято:

 — 215 единиц запрещённых орудий лова;

 — 131, 1 кг водных биологических ресурсов, в том числе по видовому и весовому составам: щука — 30, 5 кг, плотва — 30, 8 кг, лещ — 2, 3 кг, густера — 2, 5 кг, окунь – 17 кг, карась – 6 кг, голавль — 0, 4 кг, налим – 2 кг, жерех — 5, 5 кг, язь — 3, 8 кг, белый амур – 25 кг, карп — 4, 5 кг, подуст — 0, 3 кг, стерлядь — 0, 5 кг, беспозвоночные: раки — 6, 5 кг.

За несвоевременную оплату административных штрафов составлено и направлено на рассмотрение мировому судье — протокол по ст. 20.25 КоАП РФ.

Проведена проверка одного юридического лица: ООО «Калужский областной водоканал». По результатам проверки в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за сброс сточных вод в рыбохозяйственный водоём с превышением ПДК вредных веществ к административной ответственности привлечены: юридическое и должностное лица, на общую сумму 15000 рублей.

«Главный государственный инспектор Отдела А.А. Телеганов составляет протокол за на рушение Правил рыболовства — лов рыбы на зимовальной яме на реке Ока в г. Калуга»

«Изъятие запрещённых орудий лова на реке Ока в Ферзиковском района Калужской области»