«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

26 февраля 2020

За период с 20 января по 06 февраля 2020 года года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области (далее –Отдел) проведены рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия), а именно:

на реках:

Ока в г. Калуга, а также в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах;

Неполодь, Болва и Сукремля в Людиновском районе;

Брынь в Сухиничском и Думиничском районах.

на водохранилищах и прудах: Дзержинского, Думиничского, Сухиничского, Кировского и Людиновского районов, а также в пригороде Калуги.

В результате Мероприятий выявлено 18 нарушений природоохранного законодательства. Составлено 14 протоколов об административном правонарушении (далее – протокол) по ч. 2 ст. 8.37, ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ.

При проведении обследования реки Сукремля, рыбохозяйственного водоёма 2 категории, в Людиновском районе Калужской области, выявлен факт обустройства водозабора на реке без согласования с Московско-Окским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, которое предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2013 года № 384 «О согласовании Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания», за что должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 28.7 КоАП РФ вынесено 4 определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

В ходе рейдов изъято: 32 единицы запрещённых орудий лова; 4, 5 кг водных биологических ресурсов, в том числе: окунь-2, 5кг, плотва-1, 4кг, лещ-0, 6кг.

За несвоевременную оплату административных штрафов составлено и направлено на рассмотрение мировым судьям 5 административных протоколов по ст. 20.25 КоАП РФ.

Проведена проверка деятельности ООО «Полотнянно-Заводская бумажная мануфактура». За сброс производственных сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ в реку Суходрев, рыбохозяйственный водоём 1 категории, к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях привлечены юридическое и должностное лица на общую сумму 15 000 рублей.

Главный госинспектор Телеганов А.А. составляет административный протокол за нарушение Правил рыболовства на пруду у д. Рождествено пригород Калуги

изъятие запрещённых орудий лова