«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

23 апреля 2020

За период с 06 по 20 апреля 2020 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области проведены мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия), а именно:

на реках: Ока в г. Калуга, а также в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах; Неполодь и Болва в Людиновском районе; Брынь в Сухиничском и Думиничском районах; Серёна в Козельском районе; Жиздра в Думиничском районе;

на водохранилищах и прудах: Бабынинского, Медынского, Мосальского, Думиничского, Сухиничского, Мещовского, Кировского и Людиновского районов.

В результате мероприятий выявлено 58 нарушений в области рыболовства и сохранения среды обитания водных биоресурсов. Составлено 53 протокола об административном правонарушении: по ч. 2 ст. 8.37, ст. 8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч.1 ст. 28.7 КоАП РФ вынесено 5 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

В ходе Мероприятий изъято: 52 единицы запрещённых орудий лова; 82, 2 кг водных биологических ресурсов, в том числе: окунь — 18кг, плотва — 6, 5кг, лещ — 13кг, линь — 16кг, щука — 4, 5кг, судак — 3, 5кг, раки — 2, 7кг.

Изъятые водные биологические ресурсы выпущены в естественную среду обитания, предотвращённый ущерб составил 34 505 рублей.

За несвоевременную оплату административных штрафов составлено и направлено на рассмотрение мировым судьям 2 административных протокола по ст. 20.25 КоАП РФ.

Главный инспектор Телеганов А.А. истарший госинспектор Соин О.В.

р. Ока Тарусский район Калужской области

Старший госинспектор Лебедков С.А. с изъятыми запрещёнными орудиями лова