«Горячая линия» рыбоохраны

40 кг раков, 12 кг рыбы и 50 незаконных орудий лова изъято на территории Калужской области

27 октября 2020

В период с 7 по 21 октября сотрудниками отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству проведены рейдовые мероприятия по охране водных биологических ресурсов на реках Ока, Неполодь, Брынь, Жиздра, а также на водохранилищах и прудах региона.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлено 36 административных правонарушений. Инспекторским составом рыбоохраны составлено 32 административных протокола по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ. В соответствии с ч.1 ст. 28.7 КоАП РФ вынесено 4 определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении  административных расследований, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

Во время проведения рейдов обнаружено и изъято: 50 незаконных орудий лова, резиновая лодка, 17 особей карасей, 3 экземпляра густер, 12 линей общим весом 12 кг, а также 40 кг раков (280 штук).

Все водные биологические и ракообразные отпущены в естественную среду обитания. Предотвращенный ущерб составил 43 950 рублей.