«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области

30 мая 2017

С 11 мая по 23 мая 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области (далее — Отдел) проведено 59 плановых рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия), а именно:

— на Костромском и Юрьевецком разливах Горьковского водохранилища;

— на р. Волга, р. Кострома, р. Шача, р. Кубань, р. Кешка, р. Векса, р. Челсма, р. Ветлуга, р. Унжа, р. Немда;

— на озерах Галичское и Чухломское;

— на запретных для добычи (вылова) водных биологических ресурсов местах (Южный канал Костромского разлива Горьковского водохранилища, участки реки Кострома, Заборный канал Костромской ГРЭС).

В ходе проведённых Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 162 нарушения природоохранного законодательства, составлено и направлено в суды 12 протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ для решения вопроса по изъятым запретным орудиям лова. По 9 материалам следственными органами принято решение о возбуждении 6 уголовных дел по ст. 256 УК РФ. В отношении одного гражданина материал направлен в суд для принятия решения.

У нарушителей изъято 34 запретных сетных орудия лова, из них 26 сетей общей площадью 1560 м².

20 мая 2017 года в рамках плана проведения совместных Мероприятий в период нереста совместно с МВД России по Костромской области, Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды, МЧС ГИМС России, членами Костромского клуба подводной охоты, а также Костромской федерацией рыболовсного спрота проведена экологическая акция по чистке акватории Костромских разливов от мусора, включая брошенные орудия лова.