«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области

13 июля 2017

С 23 июня по 09 июля 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области (далее — Отдел) проведено 52 плановых рейдовых мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия), а именно:

— на Костромском и Юрьевецком разливах Горьковского водохранилища;

— на реках: Волга, Кострома, Меза, Шача, Кубань, Кешка, Векса, Ноля, Ветлуга, Унжа, Немда;

— на озерах Галичское и Каменик;

— на запретных для добычи (вылова) водных биологических ресурсов местах (Южный канал Костромского разлива Горьковского водохранилища, участки реки Кострома, Заборный канал Костромской ГРЭС).

В ходе проведённых Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 63 нарушения природоохранного законодательства, составлено и направлено в суды 15 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, в том числе для решения вопроса по изъятым запретным орудиям лова. Составлено 2 протокола об административном правонарушении по пункту 1 статьи 19.5. КоАП РФ за невыполнение в срок законного предписания должностного лица Отдела, осуществляющего государственный надзор (контроль) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Материалы направлены в суд.

У нарушителей изъято:

— 18 запретных сетных орудий лова (сети общей площадью 1080 м²);

— 3 лодки.

Стоянка автотранспорта в водоохранной зоне

Изъятые запретные орудия лова и незаконно добытые водные биологические ресурсы

«Добыча водных биологических ресурсов в запретном районе Горьковского водохранилища»