«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области

26 июля 2017

За период с 09 июля по 23 июля 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области (далее – Отдел) проведено 62 плановых рейдовых мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Костромской области (далее – Мероприятия), а именно:

— на Костромском и Юрьевецком разливах Горьковского водохранилища;

— на реках: Волга, Кострома, Меза, Шача, Кубань, Кешка, Векса, Ноля, Ветлуга, Унжа, Немда;

— на озерах Галичское и Каменик;

— на запретных для добычи (вылова) водных биологических ресурсов местах (Южный канал Костромского разлива Горьковского водохранилища, участки реки Кострома, Заборный канал Костромской ГРЭС).

В ходе проведённых Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 61 нарушение природоохранного законодательства, составлено 47 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, из них 11 направлено в суды, в том числе для решения вопроса по изъятым запретным орудиям лова, кроме того составлено 6 протоколов об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ; 5 протоколов об административном правонарушении по ст. 20.25. КоАП; 2 протокола об административном правонарушении по статье 8.33. КоАП РФ. Составлен протокол об административном правонарушении по пункту 1 статьи 19.5. КоАП РФ за невыполнение в срок законного предписания должностного лица Отдела, осуществляющего государственный надзор (контроль) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Материалы направлены в суд.

У нарушителей изъято:

— 16 запретных сетных орудий лова, из них 14 единиц сетей общей площадью 845 м²;

— 9 лодок.

изъятие запретных орудий лова (сети)

Оформление протокола об административном правонарушении