«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области

14 марта 2018

В период 9 февраля по 21 февраля 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области (далее — Отдел) проведено 23 рейдовых мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Костромской области (далее – Мероприятия), а именно:

— на Костромском и Юрьевецком разливах Горьковского водохранилища;

— на реках: Волга, Кострома, Кешка, Шача, Андоба, Ветлуга, Унжа, Немда, Меза, Покша, Солоница;

— на озерах: Галичское, Чухломское, Некрасовское;

— на запретных для добычи (вылова) водных биологических ресурсов местах (Южный канал Костромского разлива Горьковского водохранилища, участки реки Кострома, Заборный канал Костромской ГРЭС).

В ходе проведённых Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 21 нарушение природоохранного законодательства. Составлено 19 протоколов об административном правонарушении (далее – Протокол) по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ за нарушение Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, в том числе направлено в суды для решения вопроса по изъятым запретным орудиям лова — 6 Протоколов.

У нарушителей изъято 14 запретных орудий лова, из них: 2 сети общей площадью 180 м².

Кроме того, составлено:

— 2 Протокола по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ;

— 9 Протоколов по ст. 20.25. КоАП РФ.

«Мероприятия на р. Кострома Костромской области»

«Добыча водных биологических ресурсов в запретном месте Горьковского водохранилища»