«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области

01 марта 2019

С 11 февраля по 25 февраля 2019 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области (далее — Отдел) проведено 19 плановых рейдовых мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Костромской области (далее – Мероприятия), а именно:
— на Костромском и Юрьевецком разливах Горьковского водохранилища;
— на реках: Волга, Кострома, Унжа, Ветлуга, Шача, Меза, Узакса;
— на озерах: Галичское, Чухломское;
— запретных для добычи (вылова) водных биологических ресурсов местах (Южный канал Костромского разлива Горьковского водохранилища, участки реки Кострома, Заборный канал Костромской ГРЭС).

В ходе проведённых Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 25 нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Составлен 21 протокол об административном правонарушении (далее – протокол) по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ за нарушение Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства), в том числе: 12 протоколов направлены в суды для решения вопроса по изъятым запретным орудиям лова.

У нарушителей изъято 17 запретных орудий лова, из них: 14 сетей общей площадью 1260 м2.
Кроме того, составлено 2 протокола по ст. 8.33. КоАП РФ.

Совмсестно с сотрудниками Департамента ветеринарии по Костромской области проведено рейдовое мероприятие по местам реализации водных биологических ресурсов. в результате которого выявлено правонарушение – торговля незаконно добытыми водными биологическими ресурсами.

Проведено совместное Мероприятие с сотрудниками ГИМС МЧС России по Костромской области и сотрудниками Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. В ходе Мероприятия выявлено нарушение Правил рыболовства – вылов водных биологических ресурсов запретными орудиями лова.



«Незаконная торговля водными биологическими ресурсами»



«Совместныйое Мероприятие с сотрудниками ГИМС МЧС России и Гостехнадзором»



«Изъятие запретного орудия лова»