«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Курской области: Координация взаимодействия по охране водных биологических ресурсов с правоохранительными и другими государственными органами будет продолжен

25 августа 2014
За период с 09 по 22 августа 2014 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской области было проведено 6 рыбоохранных рейдов по реке Сейм в Курчатовском и Октябрьском районах, реке Свапа в Железногорском районе, рекам Суджа и Радутин в Большесолдатском районе, Михайловскому водохранилищу, в 4 из них, приняли участие сотрудники МО МВД России «Железногорский», МО МВД России «Беловский», ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Курской области», ОКУ «Курскохотрыбцентр». В результате совместных мероприятий составлено 14 протоколов об административных правонарушениях. В течение указанного периода времени в Курский территориальный отдел из МО МВД России «Дмитриевский» и МО МВД России «Фатежский» поступили 3 материала по ч. 2 ст. 8.37 в отношении физических лиц. Всего в результате проведенных рейдов должностными лицами Курского территориального отдела выявлено 17 нарушений природоохранного законодательства, составлено 11 протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении физических лиц, 3 протокола по ст. 8.33 в отношении юридического, должностного и физического лиц, 3 протокола по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ в отношении физических лиц.
В результате проведенных рейдов у нарушителей изъято: 2 рыболовные сети общей протяженностью 270 м, 1 ловушка для лова раков, 1 паук, 1 сак, 1 деревянная и 3 надувных гребных лодки, 4, 0 кг ВБР (видовой состав: плотва – 4 экз. – 0, 4 кг; карась – 17 экз. – 3, 4 кг; окунь – 1 экз. – 0, 2 кг).
18.08.2014 Курским территориальным отделом проведена плановая проверка ЗАО «Голубая Нива». В ходе проверки выявлен факт отсутствия согласованного с органами рыбоохраны специального приспособления для предохранения рыбы от попадания в водозаборное сооружение, в связи с чем, в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.38 КоАП РФ.
Государственный инспектор Касторный И.В. с изъятой в ходе совместного с Центром ГИМС МЧС России по
Курской области рейда рыболовной сеть
Предупреждение: лов рыбы саком запрещен!