«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Курской области: За нарушение Водного кодекса РФ, Положения об охране рыбных запасов и других нормативно-правовых актов предусмотрена административная ответственность

02 декабря 2014

1. Основные запреты вводимые Водным кодексом РФ

В соответствии с ч. 17 ст. 65 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 № 74-ФЗ в границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Как пример, образец постановления за нарушение указанных норм.

25.12.2013 в ходе проведения административного расследования установлено, что гражданин Иванов И.И, являясь должностным лицом (должностная инструкция главного агронома), допустил распашку земель в границах прибрежной защитной полосы правого берега водохранилища на реке Каменка у н.п. Каменка Обоянского района Курской области между балками «Привороть» на юге и «Васильева пасека» — на севере.

При проведении обследования прибрежной защитной полосы правобережья указанного водного объекта установлено, что между балками «Привороть» и «Зинькова пасека» распашка земель проведена на расстоянии 24 м от уреза воды, а между балками «Зинькова пасека» и «Васильева пасека» — на расстоянии 20 м и менее.

По данным отдела водных ресурсов по Курской области Донского БВУ (письмо от 18.11.2013 № СП-3а/626) ширина прибрежной защитной полосы правобережья водохранилища на реке Каменка у н.п. Каменка Обоянского района Курской области составляет 40 м от уреза воды.

Своими действиями должностное лицо Иванов И.И. нарушил п. 1) ч. 17 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ.

Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.

ПОСТАНОВИЛ:

1. Признать должностное лицо Иванова И.И. виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ

2. Применить в отношении должностного лица Иванова И.И. административное наказание в виде административного штрафа в размере 8000–00 (восемь тысяч) рублей.

2) В соответствии п. 4 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Как пример, образец постановления за нарушение указанных норм.

26.09.2014 в 13 час. 30 мин. гражданин Мезенцев В.Н. осуществлял стоянку автомобиля «ВАЗ-21150» цвета «графитовый металик» регистрационный № К042ОУ 50RUS в водоохраной зоне реки Сейм на правом берегу в 400 м вверх по течению от старого автодорожного моста в д. Мосолово Курчатовского района в 19, 2 м от уреза воды вне дорог и специально оборудованных стоянок с твердым покрытием, чем допустил использование водоохраной зоны р. Сейм с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности – стоянку управляемого им транспортного средства, не являющегося специальным транспортным средством.

В данном месте отсутствует твердое дорожное покрытие, а также нет специально оборудованных мест для стоянки.

В соответствии с ч. 4 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации водоохранная зона р. Сейм устанавливается шириной 200 м.

В соответствии п. 4 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Своими действиями гражданин Мезенцев В.Н. нарушил п. 4 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ.

Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.

ПОСТАНОВИЛ:

1. Признать гражданина Мезенцева Владимира Николаевича виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.

2. Применить в отношении гражданина Мезенцева В.Н. административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000–00 (три тысячи) рублей.

2. Требования ст. 50 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 № 166-ФЗ

Статья 50. Требования о сохранении водных биоресурсов и среды их обитания при осуществлении градостроительной и иной деятельности

1. При территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

2. Деятельность, указанная в части 1 настоящей статьи, осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. Меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания, порядок их осуществления определяются Правительством Российской Федерации.

Как пример, образец постановления за нарушение указанных норм.

30.04.2014 в 11 час. 43 мин. установлен факт производства работ ООО «Строймагистраль» по строительству автомобильного моста через ручей Фатеж (правый приток реки Усожа) в районе г. Фатежа Курской области без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Согласование указанной деятельности осуществляется в соответствии с «Правилами согласования Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания», утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.04.2013 № 384.

Своими действиями ООО «Строймагистраль» нарушило ст. 50 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 № 166-ФЗ, постановление Правительства РФ от 30.04.2013 № 384 «О согласовании Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания»

Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушении.

ПОСТАНОВИЛ:

1. Признать ООО «Строймагистраль» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.38. КоАП РФ.

2. Применить в отношении ООО «Строймагистраль» административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000–00 (десять тысяч) рублей.

3. Ограничения и запреты, устанавливаемые п. 12 Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 15.09.58 № 1045.

В соответствии с пунктом 12. Забор воды из рыбохозяйственных водоемов для нужд предприятий и для орошения может производиться только при условии установки по согласованию с органами рыбоохраны специальных приспособлений для предохранения рыбы от попадания в водозаборные сооружения

Как пример, образец постановления за нарушение указанных норм.

20.05.2014 в 09 час. 10 мин. гражданин Кашковал Г.И. осуществлял забор воды с левого берега реки Псел в семистах метрах южнее х. Семеновка Обоянского района Курской области передвижной насосной станцией «ДНУ-144/88–01ДП» для орошения без установки согласованного с органами рыбоохраны специального приспособления для предохранения рыбы от попадания в водозаборные сооружения.

Своими действиями гражданин Кашковал Г.И. нарушил п. 12 Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 15.09.58 № 1045.

Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 8.38 КоАП РФ.

ПОСТАНОВИЛ:

1. Признать гражданина Кашковал Григория Ивановича виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.38 КоАП РФ.

2. Применить в отношении гражданина Кашковал Г.И. административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000–00 (две тысячи) рублей.

4. Ограничения, устанавливаемые Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Росрыболовства от 13.01.2009 № 1

В соответствии с п. 16.14. пользователи водными биологическими не вправе передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы, за исключением использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Как пример, образец постановления за нарушение указанных норм.

06.06.2014 в 05 час. 43 мин на водохранилище, образованном на реке Харасея вблизи с. Осоцкое Дмитриевского района Курской области, гражданин Баусов В.В. передвигался на маломерном моторном плавсредстве (моторная надувная лодка зеленого цвета с подвесным лодочным мотором EVINRUDE 3.3 черного цвета), в лодке находились рыболовные снасти (удочка поплавочная, спиннинг с катушкой) в запретные сроки – период нерестового хода рыбы.

Своими действиями гражданин Баусов В.В. нарушил п. 16.14 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009 № 1.

Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

ПОСТАНОВИЛ:

1. Признать гражданина Баусова Виктора Владимировича виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

2. Применить в отношении гражданина Баусова В.В. административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000–00 (две тысячи) рублей.