«Горячая линия» рыбоохраны

Новости Курского территориального отдела: «Год новый, а Правила рыболовства прежние!»

22 января 2016

Основным нарушением Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства), за январь текущего года явились добыча (вылов) водных биоресурсов с превышением количества крючков на орудиях лова (жерлицах) у одного гражданина и добыча (вылов) водных биологических ресурсов на зимовальных ямах.

В связи с чем, Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской области (далее – Отдел) просит граждан соблюдать Правила рыболовства и напоминает:

 — в соответствии с п.п. «б» п. 29. Правил рыболовства, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

 — в соответствии с пунктами 15.2 и 30.24.1 указанных Правил рыболвства при осуществлении рыболовства запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов на зимовальных ямах, указанных в приложении № 5 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», в период с 1 октября по 30 апреля.

За период с 1 по 21 января 2016 года Отделом проведено 9 плановых рейдовых мероприятий по реке Сейм в Солнцевском, Кореневском, Рыльском и Курчатовском районах, реке Гнилуша в Тимском районе, реке Снагость в Кореневском районе, рекам Апока, Бык, озеру Шерекинское в Льговском районе, водоему у с. Дроняево Курчатовского района.

В результате проведенных рейдов государственными инспекторами Отдела выявлено 33 нарушения в области рыболовства и сохранения среды обитания водных биологических ресурсов, составлен 31 протокол об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении физических лиц, 1 протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица и 1 протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица по ст. 8.33 КоАП РФ.

У нарушителей изъято: 4 рыболовные сети общей протяженностью 280 м, 5, 7 кг ВБР (видовой состав: щука – 5 экз. – 5, 7 кг).


Река Сейм, Кореневский район. Рейдовая группа с изъятыми запрещенными орудиями лова.