«Горячая линия» рыбоохраны

Зимовальные ямы не место для рыбалки!

31 января 2018

За период с 01 по 22 января 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям (далее – Отдел) проведено 19 плановых оперативных мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия) Курской области, а именно:

на р. Сейм в Глушковском, Кореневском, Курчатовском, Льговском, Октябрьском и Солцевском районах;

— на р. Стуженек в Мантуровском районе;

— на р. Крепна в Кореневском районе;

— на р. Тускарь и р. Моква в Курском районе;

— на р. Гнилуша в Тимском районе;

— на р. Хан в Солнцевском районе;

— на озерах в Льговском районе;

— на Курчатовском водохранилище в Курчатовском районе.

Мероприятия проводились в девяти административных районах Курской области. В Мероприятии, проведенном на территории Глушковского района, активное участие приняли сотрудники пограничной службы РФ.

В результате проведенных Мероприятий государственными инспекторами Отдела выявлено 45 нарушений природоохранного законодательства, составлено 46 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ в отношении физических лиц, при этом один материал содержит признаки преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ.

У нарушителей изъято:

— 5 рыболовных сетей общей длиной 195 м, 21 ловушка, 2 «экрана», спиннинг со снастью для багрения;

— 78, 27 кг водных биологических ресурсов (далее — ВБР), в том числе по видовому и количественно-весовому составам: раки (беспозвоночные) – 73 экземпляра весом 3, 21 кг; щука – 8 экземпляров весом 5, 12 кг; лещ – 112 экземпляров весом 13, 37 кг; карась – 36 экземпляров весом 1, 31 кг; голавль – 5 экземпляров весом 1, 35 кг; красноперка – 63 экземпляра весом 13, 59 кг; плотва – 134 экземпляра весом 20, 72 кг; окунь – 76 экземпляров весом 13, 55 кг; судак – 2 экземпляра весом 0, 8 кг; густера – 44 экземпляра весом 5, 25 кг.

Основными нарушениями Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства) за истекший период явились добыча (вылов) ВБР на зимовальных ямах в запретные сроки (периоды) добычи (вылова) ВБР и превышение общего количества крючков на жерлицах у одного гражданина.

5 материалов об административных правонарушениях направлены для рассмотрения и назначения административного наказания в суды, уполномоченные назначать административные наказания иного вида или размера, либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Материал по факту багрения, являющийся способом массового истребления ВБР и содержащий признаки преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ, направлен в прокуратуру Кореневского района Курской области.

В связи с окончанием срока исполнения ранее выданных предписаний проведены 2 внеплановые проверки юридических лиц. По результатам проверок составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ и направлен в суд.

За нарушение сроков добровольной уплаты административных штрафов составлены 2 протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, материалы направлены в суд.

За указанный период на территории Орловской области проведено 14 Мероприятий, а именно:

— на р. Орлик в г. Орле;

— на р. Ока в г. Орле, Орловском и Болховском районах;

— на р. Сосна в Колпнянском и Малоархангельском районах;

— на р. Цон в Орловском районе;

— на р. Нугрь в Болховском районе;

— на р. Неручь в Свердловском районе.

Мероприятия проводились в областном центре и пяти административных районах Орловской области.

В ходе Мероприятий государственными инспекторами Отдела выявлено 20 нарушений в области рыболовства и сохранения ВБР, составлено 20 протоколов об административном правонарушении в отношении физических лиц по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ. Все протоколы составлены за нарушение по добыче (вылову) ВБР на зимовальных ямах в запретные сроки (периоды) добычи (вылова) ВБР.

По материалам 2-х дел об административном правонарушении, за незаконный вылов (добычу) ВБР на зимовальной яме с применением запрещенного колющего орудия добычи – остроги на подсветку, являющегося способом массового истребления ВБР. МО МВД России «Новосильский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ.

У нарушителей изъято:

— лодка с веслами;

— острога, аккумулятор, фара;

— 41 кг ВБР, в том числе по видовому и количественному составам: щука – 8 экземпляров, лещ – 1 экземпляр, плотва – 129 экземпляров, окунь – 3 экземпляра.

Следует отметить, что отделом на территории Орловской области, уголовные дела не возбуждалось с 2015 года.

В связи с тем, что основным видом нарушения Правил рыболовства является добыча (вылов) ВБР на зимовальных ямах в запретные сроки (периоды) добычи (вылова) ВБР, Отдел напоминает, что пунктами 15.2, 30.24.1 и 30.28.1 Правил рыболовства — добыча (вылов) ВБР на зимовальных ямах запрещена всеми орудиями добычи (вылова) в период с 01 октября до 30 апреля.

«05.01.2018, р. Сейм, Глушковский район, Курская область — изъятие незаконных орудий лова и ВБР»