«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям

04 апреля 2018

За период с 22 февраля по 07 марта 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям (далее – Отдел) проведено 6 плановых оперативных мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия) Курской области, а именно:

 — на реке Сейм в Курчатовском, Льговском, Солнцевском и Курском районах;

 — на реках Косоржа и Теребуж в Щигровском районе.

Мероприятия проводились в 5-и административных районах Курской области.

В Мероприятиях, проведенных на территории Курчатовского района, активное участие приняли сотрудники МО МВД России «Курчатовский».

В результате проведенных Мероприятий государственными инспекторами Отдела выявлено 22 нарушения природоохранного законодательства. Составлено 22 протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ в отношении физических лиц.

У нарушителей изъято:

 — «косынок» — 2 единицы;

 — «экранов» — 4 единицы;

 — рыболовные сети – 2 единицы, общей протяженностью 140 м.

3 материала об административных правонарушениях направлены для рассмотрения и назначения административного наказания в суды, уполномоченные назначать административные наказания иного вида или размера, либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За истекший период, в основном выявлены следующие нарушения Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства):

 — добыча (вылов) водных биологических ресурсов на зимовальных ямах в запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биологических ресурсов;

 — применение запрещенных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

За нарушение срока добровольной уплаты административного штрафа составлено 3 протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ в отношении физических лиц, материалы направлены в суд.

На территории Орловской области проведено 12 Мероприятий, а именно:

 — на реке Орлик в г. Орле;

 — на реке Ока в г. Орле и Орловском районе;

 — на реке Сосна в Колпнянском и Ливенском районах;

 — на реке Цон в Орловском районе;

 — на реке Неручь в Свердловском районе;

 — на реке Зуша в Новосильском районе.

Мероприятия проводились в областном центре и 5-и административных районах Орловской области.

В ходе Мероприятий государственными инспекторами Отдела выявлено 15 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Составлено 15 протоколов об административном правонарушении в отношении физических лиц по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ.

У нарушителей изъято:

 — «косынок» — 2 единицы,

 — рыболовная сеть – 1 единица, протяженностью 60 м.

2 материала об административных правонарушениях направлены для рассмотрения и назначения административного наказания в суды, уполномоченные назначать административные наказания иного вида или размера, либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За истекший период, в основном выявлены следующие нарушения Правил рыболовства:

 — добыча (вылов) водных биологических ресурсов на зимовальных ямах в запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

«22.02.2018, Курская область, Щигровский район, приток р. Косржа — нарушитель задержан с поличным»