«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям

30 мая 2018

За период с 22 апреля по 08 мая 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям проведено 29 плановых рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия) Курской области, а именно:

 — на реке Сейм в г. Курске, в Курчатовском, Курском, Рыльском, Глушковском и Октябрьском районах;

 — на реке Млодать в Курском районе;

 — на реке Ивица в Солнцевском районе;

 — на реке Прутище в Курчатовском районе;

 — на реке Белый Немед в Железногорском районе;

 — на реке Апока в Льговском районе;

 — на реке Усожа с притоками в Фатежском районе;

 — по рекам Апочка и Оскол в Горшеченском районе;

 — по рекам Харасея и Свапа в Дмитриевском районе;

 — по Курчатовскому, Железногорскому и Старооскольскому водохранилищам.

Контрольные Мероприятия проводились в одиннадцати административных районах Курской области и областном центре.

Мероприятия на территории Курчатовского района проводились совместно с сотрудниками МВД России и ОКУ «Курскоблохотрыбцентр», на территории Дмитриевского, Железногорского, Октябрьского и Курского районов – с сотрудниками Курского областного отдела ЦФ ФГБУ «Главрыбвод».

В результате проведенных Мероприятий государственными инспекторами выявлено 60 нарушений природоохранного законодательства. Составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП РФ в отношении юридического лица, протокол об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП РФ в отношении должностного лица, протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ в отношении должностного лица, 2 протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ в отношении физических лиц, 55 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ в отношении физических лиц.

У нарушителей изъято:

 — 3 подъемника (»пауков»);

 — 5 «экранов»;

 — «многовходовая ловушка»;

 — 40 верш;

 — 26 сетей общей протяженностью 1309 м;

10, 5 кг водных биологических ресурсов (далее – ВБР), по видовому и весовому составам: ёрш – 1 экземпляр весом 0, 15 кг; карась — 44 экземпляра весом 6, 9 кг; плотва – 3 экземпляра весом 0, 25 кг; окунь – 2 экземпляра весом 0, 3 кг; щука – 1 экземпляр весом 1, 5 кг; голавль – 1 экземпляр весом 0, 6 кг; судак – 1 экземпляр весом 0, 8 кг. Изъятые ВБР в количестве 53 экземпляра весом 10, 5 кг возвращены в среду обитания.

За невыполнение законного требования должностного лица органа, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения ВБР составлено 2 протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.4. в отношении физических лиц, материалы дел направлены в суды.

26 материалов об административных правонарушениях направлены для рассмотрения и назначения административного наказания в суды, уполномоченные назначать административные наказания иного вида или размера, либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1 материал, содержащий признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256. УК РФ, направлен в прокуратуру Рыльского района.

За истекший период выявлены нарушения Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства), а именно:

 — добыча (вылов) ВБР с применением запрещенных орудий добычи (вылова) ВБР;

 — нарушение ограничений в запретные сроки (периоды) добычи (вылова) ВБР — период нереста рыб.

За нарушение срока добровольной уплаты административного штрафа составлено 3 протокола об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ в отношении физических лиц, материалы направлены в суд.

На территории Орловской области проведено 11 Мероприятий, а именно:

 — на реках Орлик, Цон, Рыбница в Орловском районе;

 — на реке Ока в г. Орле, Орловском, Кромском и Мценском районах;

 — по рекам Кшень и Сосна в Ливенском и Колпнянском районах;

 — на реке Крома в Кромском районе;

 — по рекам Чернь и Зуша в Мценском районе;

 — на реке Белый Немед в Троснянском районе;

 — по Железногорскому водохранилищу.

Мероприятия проводились в областном центре и шести административных районах Орловской области.

В ходе Мероприятий государственными инспекторами Отдела выявлено 21 нарушение в области рыболовства и сохранения ВБР. Составлено 21 протокол об административном правонарушении в отношении физических лиц по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ.

За истекший период, выявлены нарушения Правил рыболовства, а именно:

 — вылов ВБР в запретный период на нерестовых участках;

 — добыча ВБР запретными орудиями лова.

У нарушителей изъято:

 — 10 «косынок»;

 — 5 сетей общей протяженностью 170 м.

Совместно с сотрудником Орловского областного отдела ЦФ ФГБУ «Главрыбвод» на реке Оке в г. Орле проведено мероприятие по государственному мониторингу и сохранению ВБР и среды их обитания.

«24.04.2018, р. Млодать, Курский район Курсокой области — нарушитель с запрещенными орудиями лова»

«28.04.2018, р. Свапа, Дмитриевский район Курской области — выпуск незаконно добытых ВБР»