«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям

01 июня 2018

За период с 08 мая по 22 мая 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям (далее – Отдел) проведено 15 плановых рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия) Курской области, а именно:

 — на реке Сейм в г. Курске, в Глушковском, Октябрьском и Кореневском районах;

 — на реке Тускарь в Курском районе;

 — по рекам Усожа и Верхний Хотемль в Фатежском районе;

 — на реке Крепна в Кореневском районе;

 — по рекам Снагость и Синяк в Глушковском районе;

 — по рекам Бычок и Грайворонка в Касторенском районе;

 — на реке Усожа и ее притокам в Фатежском районе;

 — по рекам Апочка и Оскол в Горшеченском районе;

 — на реке Геросим в Горшеченском районе;

 — по Старооскольскому водохранилищу в Горшеченском районе.

Мероприятия проводились в восьми административных районах Курской области и областном центре.

Мероприятия на реке Сейм в г. Курске проводились совместно с сотрудниками Курского областного отдела ЦФ ФГБУ «Главрыбвод». Мероприятия в Кореневском районе – с сотрудниками ОКУ «Курскохотрыбцентр».

В результате проведенных Мероприятий государственными инспекторами Отдела выявлено 25 нарушений природоохранного законодательства. Составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП РФ в отношении должностного лица, протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ в отношении должностного лица, протокол об административном правонарушении по ст. 8.38. КоАП РФ в отношении должностного лица, 22 протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ в отношении физических лиц.

У нарушителей изъято:

 — 2 подъемника (»пауков»);

 — «многовходовая ловушка»,

 — 35 верш;

 — 7 сетей общей протяженностью 395 м;

 — 5, 42 кг водных биологических ресурсов (далее – ВБР), по видовому и весовому составам: (беспозвоночные: раки) – 7 экземпляров весом 0, 2 кг; карась — 21 экземпляр весом 4, 5 кг; плотва – 1 экземпляров весом 0, 12 кг; окунь – 2 экземпляра весом 0, 25 кг; линь – 2 экземпляра весом 0, 45 кг. Изъятые ВБР в количестве 33 экземпляра общим весом 5, 42 кг возвращены в среду обитания.

11 материалов об административных правонарушениях для решения вопроса по изъятым запретным орудиям лова направлены в суды, уполномоченные назначать административные наказания иного вида или размера, либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За истекший период выявлены нарушения Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства), а именно:

 — добыча (вылов) ВБР с применением запрещенных орудий добычи (вылова) ВБР;

 — нарушение ограничений в запретные сроки (периоды) добычи (вылова) ВБР — период нереста рыб.

За нарушение срока добровольной уплаты административного штрафа составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении физического лица, материалы направлены в суд.

На территории Орловской области 13 Мероприятий, а именно:

 — на реке Ока в г. Орле, Орловском, Кромском и Мценском районах;

 — по рекам Кшень и Сосна в Ливенском и Колпнянском районах;

 — на реке Крома в Кромском районе;

 — на реке Зуша в Мценском районе;

 — на реке Белый Немед в Троснянском районе;

 — на реке Неручь в Свердловском районе;

 — на реке Любовша в Новодеревеньковском районе;

 — по Железногорскому водохранилищу.

Мероприятия проводились в областном центре и восьми административных районах Орловской области.

В ходе Мероприятий государственными инспекторами Отдела выявлено 28 нарушений в области рыболовства и сохранения ВБР. Составлено 28 протоколов об административном правонарушении в отношении физических лиц по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ.

За истекший период, выявлены нарушения Правил рыболовства, а именно:

 — вылов ВБР в запретный период на нерестовых участках;

 — вылов ВБР запретными орудиями лова.

У нарушителей изъяты 3 единицы «косынок» и 3 сети общей протяженностью 95, 4 м.

В рамках выполнения плана проверок хозяйствующих объектов на 2018 год, проведена плановая выездная проверка юридического лица, по результатам проверки составлен административный протокол по ст. 8.33 КоАП РФ

Совместно с сотрудником Орловского областного отдела ЦФ ФГБУ «Главрыбвод» на реке Ока в г. Орле проведено мероприятие по государственному мониторингу и сохранению ВБР и среды их обитания, в ходе которого составлен протокол об административном правонарушении в отношении физического лица по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ.

Приговором судьи Новосильского районного суда — двое граждан признаны виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256. УК РФ и приговорены к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года.

«10.05.2018, р. Усожа Фатежский район Курской области — несанкционированный забор воды»