«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям

02 июня 2020

За период с 20 апреля по 22 мая 2020 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям (далее – Отдел) на территории Курской области проведено 20 мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия), а именно:

 — на реке Сейм в Глушковском, Кореневском, Конышевском, Курском, Октябрьском, Курчатовском, Солнцевском, Льговском, Рыльском, Хомутовском районов и г. Курске;

 — по рекам: Хан, Ивица и Камышенка в Солнцевском районе;

 — по рекам Свапа, Усожа, Гниловодчик;

 — по ручьям Молотычи и Моховой в Фатежском районе;

 — на реке Крепна в Кореневском районе;

 — на реке Хатуша и ручью Романовский в Хомутовском районе;

 — по рекам Оскол и Стуженек в Мантуровском районе;

 — по рекам Псел, Туровка и Малая Рыбинка в Обоянском районе;

 — на реке Полная в Медвенском районе;

 — по рекам Олым и Бычок в Касторенском районе;

 — на реке Оскол в Горшеченском районе;

 — по озеру Фитиж в Льговском районе;

 — на реке Ржава в Пристенском районе;

 — по ручью Расховец в Советском районе;

 — по рекам Тускарь, Рать и Косоржа в Щигровском районе;

= на реке Свапа в Дмитриевском районе;

 — на реке Псел в Беловском районе;

 — по Старооскольскому, Железногорскому и Курчатовскому водохранилищам.

Мероприятия проводились в 21 административном районе Курской области и областном центре, на территории Фатежского и Обоянского районов проводились совместно с сотрудниками ОКУ «Курскохотрыбцентр».

В результате проведенных Мероприятий государственными инспекторами Отдела выявлено 89 нарушений природоохранного законодательства, составлено 87 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ в отношении физических лиц. По фактам, содержащим признаки нарушения законодательства, ответственность за которые предусмотрена ст. 8.48. КоАП РФ, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях в отношении неустановленных лиц и проводятся административные расследования. По материалам прокуратуры Глушковского района Курской области возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ в отношении юридического лица. По результатам проведенного административного расследования составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.48. КоАП РФ в отношении юридического лица.

В рамках «Всероссийского дня без сетей» с участием СМИ проведено Мероприятие на Курчатовском водохранилище (пруде-охладителе Курской АЭС). В результате Мероприятия составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ в отношении физического лица.

У нарушителей изъято:

 — 2 подъемника (»паука»), верша, 2 «экрана», 9 сетей общей протяженностью 485 м;

= 8 кг водных биологических ресурсов (далее – ВБР), в том числе по видовому, количественному и весовому составам: щука – 5 экземпляров 1 кг; белый амур – 1 экземпляр весом 7 кг.

Все изъятые ВБР возвращены в среду обитания, чем предотвращен ущерб ВБР на сумму 11100 руб.

14 материалов об административных правонарушениях направлены для рассмотрения и назначения административного наказания в суды, уполномоченные назначать административные наказания иного вида или размера, либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основными нарушениями Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 за истекший период — добыча (вылов) ВБР с применением запрещенных орудий добычи (вылова) ВБР, а также нарушение ограничений в запретные сроки (периоды) добычи (вылова) ВБР — период нереста рыб, добыча раков в запретные сроки.

За неповиновение законному требованию должностного лица Отдела, осуществляющего государственный надзор (контроль) составлено 2 протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.4. КоАП РФ в отношении физических лиц, материалы направлены в суд.

За нарушение срока добровольной уплаты административного штрафа составлено 2 протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ в отношении физических лиц, материалы направлены в суд.