«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям

10 июня 2020

За период с 01 мая по 01 июня 2020 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям (далее – Отдел) проведено:

 — на территории Орловской области 37 мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия), а именно:

 — на реке Оке в Глазуновском, Кромском, Орловском, Мценском, Болховском районах и г. Орле;

 — на реке Зуше в Корсаковском, Новосильском, Мценском районах;

 — на реке Сосне в Малоархангельском районе;

 — на реке Неручь в Глазуновском, Свердловском, Залегощенском районах;

 — на реке Орлик в Хотынецком, Урицком, Орловском районах;

 — на реке Нугрь в Знаменском и Болховском районах;

 — на реках Крома, Недна в Кромском районе;

 — на реках Тим, Кшень, Должанка в Должанском районе;

 — на реке Труды в Мценском, Верховском, Покровском районах;

 — на реке Любовша в Верховском, Краснозоренском, Новодеревеньковском районах;

 — на реках Колпенка, Быстрая Сосна, Белай в Колпнянском районе;

 — на реках Раковка, Пшевка в Новодеревеньковском и Новосильском районах;

 — на реках Большая Рыбница, Лозовец в Свердловском районе;

 — на реках Ракитня, Тросна и Белый Немед в Троснянском и Кромском районах;

 — на реках Чернь, Лисица в Мценском районе;

 — на реках Оптушка, Залегощь в Залегощенском районе;

 — на реках Вытебеть, Орлица в Хотынецком районе;

 — на реке Оптуха, Легоща, Неполодь, Кнубрь в Орловском районе;

 — на реке Ицка в Новосильском районе, реке Навля в Шаблыкинском районе;

 — на реке Ливенка в Ливенском районе;

 — на реке Большая Чернава в Краснозоренском районе;

 — на реке Кунач в Покровском районе;

 — на реке Лубна в Хотынецком и Урицком районах.

Мероприятие на реке Оке в г. Орле проведено совместно с сотрудниками Орловского областного отдела ЦФ ФГБУ «Главрыбвод».

Должностными лицами Отдела совместно с сотрудниками ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Орловской области» в рамках «Всероссийского дня без сетей» проведено Мероприятие, в том числе по изъятию бесхозных сетей из реки Оки в г. Орле.

В ходе проведенных Мероприятий государственными инспекторами выявлено 71 нарушение природоохранного законодательства. Составлено 58 протоколов об административном правонарушении (далее – протокол) по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ в отношении физических лиц, 2 протокола по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ в отношении должностных лиц, протокол по ч. 1 ст. 8.48. КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя, 2 протокола по ч. 1 ст. 8.48. КоАП РФ в отношении должностных лиц, 2 протокола по ч. 1 ст. 8.48. КоАП РФ в отношении юридических лиц, протокол по ч. 2 ст. 8.48. КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя, 3 протокола по ч. 2 ст. 8.48. КоАП РФ в отношении должностных лиц, 2 протокола по ч. 2 ст. 8.48. КоАП РФ в отношении юридических лиц.

У нарушителей изъято: сеть, 24, 9 кг водных биологических ресурсов (далее – ВБР), в том числе по видовому, весовому и количественному составам: сазан (карп) – 21 экземпляр весом 20, 9 кг; карась – 5 экземпляров весом 1 кг; плотва – 10 экземпляров весом 2 кг; белый амур – 1 экземпляр весом 1 кг. Все изъятые ВБР возвращены в среду обитания, чем предотвращен ущерб ВБР на сумму 48200 руб.

Материал об административном правонарушении направлен для рассмотрения и назначения административного наказания в суды, уполномоченные назначать административные наказания иного вида или размера, либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основными нарушениями Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 за истекший период — добыча (вылов) ВБР с нарушением ограничений в запретные сроки (периоды) добычи (вылова) ВБР — период нереста рыб.

Должностными лицами Отдела проведено 3 проверки соблюдения условий договоров пользования рыбоводными участками в Ливенском районе Орловской области. В ходе проверок, существенных нарушений условий договоров пользования рыбоводными участками и нарушений природоохранного законодательства не выявлено. Пользователям рекомендовано привести свою деятельность в полное соответствие условиям договоров.

«Мероприятия»