«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям

01 июля 2020

За период с 23 мая по 23 июня 2020 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям на территории Курской области проведено 13 мероприятий  по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения на реке Сейм в Глушковском, Кореневском, Курском, Октябрьском, Солнцевском, Льговском, Рыльском, Хомутовском, Конышевском районах и г. Курске, рекам Свапа, Усожа и ручью Моховой в Фатежском районе, реке Крепна в Кореневском районе, рекам Оскол и Стуженек в Мантуровском районе, реке Псел в Обоянском районе, рекам Олым и Бычок в Касторенском районе, реке Ржава в Пристенском районе, реке Грязная и ручью Расховец в Советском районе, рекам Тускарь и Млодать в Курском районе, рекам Рать, Щигор, Озеренка, Косоржа, Тускарь и ручью Малый в Щигровском районе, реке Свапа в Дмитриевском и Конышевском районах, рекам Гнилуша и Тим в Тимском районе, реке Тим в Черемисиновском районе, реке Белый Немед в Железногорском районе, по Старооскольскому, Железногорскому и Курчатовскому водохранилищам.

Мероприятия проводились на водных объектах рыбохозяйственного значения в 19 административном районе Курской области и областном центре. Мероприятия на территории Фатежского и Обоянского районов проводились совместно с сотрудниками ОКУ «Курскохотрыбцентр». В большинстве мероприятий активное участие приняли внештатные общественные инспектора рыбоохраны.

В результате проведенных Мероприятий государственными инспекторами выявлено 51 нарушение природоохранного законодательства, составлено 45 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении физических лиц, 1 протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42 в отношении физического лица, 1 протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42 в отношении юридического лица, 1 протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.48 в отношении юридического лица, 1 протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.48 в отношении должностного лица, 1 протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.48 в отношении юридического лица, 1 протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.48 в отношении должностного лица. По результатам административного расследования составлен 1 протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42 в отношении юридического лица.

У нарушителей изъято: «экран», верша, 5 сетей общей протяженностью 201 м, 1,83 кг водных биологических ресурсов (далее – ВБР) (видовой, количественный и весовой составы: карась – 9 экземпляров весом 1,3 кг; плотва – 9 экземпляров весом 0,37 кг; уклейка – 2 экземпляра весом 0,09 кг; ерш – 1 экземпляр весом 0,07 кг). Все изъятые ВБР возвращены в среду обитания, чем предотвращен ущерб ВБР на сумму 9200 руб.

7 материалов об административных правонарушениях направлены для рассмотрения и назначения административного наказания в суды, уполномоченные назначать административные наказания иного вида или размера, либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основными нарушениями Правил рыболовства за истекший период явились нарушение ограничений в запретные сроки (периоды) добычи (вылова) ВБР - период нереста рыб, добыча раков в запретные сроки, а также добыча (вылов) ВБР с применением запрещенных орудий добычи (вылова) ВБР.

За неповиновение законному требованию должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль) составлен 1 протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ в отношении физического лица, материал направлен в суд.

За неисполнение определений об истребовании сведений в рамках проводимых административных расследований составлено 2 протокола по ст. 17.7 КоАП РФ в отношении юридических лиц, материалы направлены в суд.

За нарушение срока добровольной уплаты административного штрафа составлено 7 протоколов об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении физических лиц, материалы направлены в суд.

Результаты государственного мониторинга ВБР, проводимого с 2011 по 2017 годы на Курчатовском водохранилище (пруде-охладителе Курской АЭС), свидетельствовали об отсутствии щуки в данном водоеме.

Последние несколько лет щука периодически стала появляться в уловах рыбаков-любителей. Данные мониторинга за 2019-2020 годы позволяют сделать вывод о том, что Курчатовское водохранилище вновь освоено этим хищником.