«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям (Орловская область)

15 сентября 2020

За период с 07 августа по 07 сентября 2020 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям (далее - Отдел) на территории Орловской области проведено 8 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия), а именно:

- на реке Оке в Мценском, Кромском, Орловском районах и г. Орле, реке Белый Немед в Троснянском и Кромском районах, реке Свапе в Троснянском районе Орловской области.

2 мероприятия на реке Оке в Орловском и Кромском районах Орловской области проведено совместно с сотрудниками Орловского областного отдела ЦФ ФГБУ «Главрыбвод».

В результате Мероприятий выявлено 5 нарушений природоохранного законодательства. 5 протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении физических лиц.

У нарушителей изъято: 5 запрещенных орудий лова – 4 сети, 1 сетевой подъемник.

5 материалов об административных правонарушениях направлены для рассмотрения и назначения административного наказания в суды, уполномоченные назначать административные наказания иного вида или размера, либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основными нарушениями Правил рыболовства за истекший период явились добыча (вылов) ВБР запрещенными орудиями вылова.

Сотрудниками отдела было проведено 5 проверок соблюдения условий договоров пользования рыбоводными участками в Орловском и Урицком районах Орловской области. В ходе проверок у 2 пользователей выявлены существенные нарушения условий договоров пользования. В связи с чем, будет решаться вопрос о расторжении договоров пользования рыбоводными участками.