«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям

28 июля 2020

За период с 24 июня по 23 июля 2020 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям на территории Курской области проведено 8 мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия), а именно:

- на реке Сейм в Глушковском, Кореневском Рыльском и Солнцевском районах;

- на реке Крепна в Кореневском районе;

- по рекам Оскол и Стуженек в Мантуровском районе;

- по рекам Синяк и Снагость в Глушковском районе;

- на реке Грязная в Советском районе;

- на реке Рать в Щигровском районе;

- на Старооскольском водохранилище в Горшеченском районе.

 

Мероприятия проводились на водных объектах рыбохозяйственного значения в 8 административных районах Курской области.

В результате проведенных Мероприятий государственными инспекторами выявлено 20 нарушений природоохранного законодательства, составлено 20 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ в отношении физических лиц, По результатам административного расследования составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.48 в отношении должностного лица.

У нарушителей изъято:

- 2 сети общей протяженностью 105 м;

- 6,1 кг водных биологических ресурсов (далее – ВБР), в том числе по видовому, количественному и весовому составам: беспозвоночные: раки – 37 экземпляров весом 1 кг; щука – 3 экземпляра весом 1,4 кг; окунь – 9 экземпляров весом 0,7 кг; краноперка – 32 экземпляра весом 3 кг).

1 кг изъятых ВБР возвращен в среду обитания, чем предотвращен ущерб ВБР на сумму 4255 руб.

Материал об административном правонарушении направлен для рассмотрения и назначения административного наказания в суд, уполномоченный назначать административные наказания иного вида или размера, либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основными нарушениями Правил рыболовства за истекший период явились нарушение ограничений (превышение числа крючков и раколовок у 1 гражданина), а также добыча (вылов) ВБР с применением запрещенных орудий добычи (вылова) ВБР.

За нарушение срока добровольной уплаты административного штрафа составлено 2 протокола об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ в отношении физических лиц, материалы направлены в суд.

За отчетный период зафиксирован факт массовой гибели ВБР в р. Сейм на территории Курского и Октябрьского районов. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.38 КоАП РФ в отношении неустановленного лица и проводится административное расследование.