«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Московской области: Кто виноват в гибели рыбы в водоемах Московской области аномальные явления или пресловутый человеческий фактор?

03 сентября 2014

Август 2014 года запомнится не только аномально жаркой погодой, установившейся в Московском регионе, но и участившимися случаями гибели рыбы в водоемах Московской области. Должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области (далее – Отдел) совместно со специалистами ФГБУ «Мосрыбвод» зафиксировано четыре случая гибели рыбы за первые две недели августа:

1. — на реке Вьюнка в границах Раменского района и городского округа Балашиха;

2. — на реке Осетр в г. Серебряные Пруды;

3. — на реке Клязьма в Щелковском районе;

4. — на реке Москва в Раменском районе — самая массовая гибель

По каждому случаю Отделом возбуждены дела об административном правонарушении и проводятся административные расследования. Результаты лабораторных исследований, проведенных специалистами научно-исследовательского института — ФГУП «ВНИРО», позволяют предположить, что гибель рыбы произошла не из-за погодных условий, на которые многим бы хотелось «списать» произошедшее, а из-за антропогенного воздействия на среду обитания водных биологических ресурсов, вероятным источником которого является сброс неочищенных и необезвреженных сточных вод.

По окончанию административных расследований по каждому конкретному случаю должностными лицами, в производстве которых находятся дела об административных правонарушениях, будут приняты решения о привлечении лиц, виновных в гибели рыбы, к установленной законодательством Российской Федерации ответственности.

Гибель на реке Вьюнка

Гибель на реке Клязьма

Гибель на реке Москве

Сброс неочищенных и необезвреженных сточных вод в р. Клязьма