«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Московской области: Река Ока ждёт рыболовов-любителей. Рекомендации от отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области будут не лишними. Желаем бо

03 октября 2014

Река Ока – это не просто самая большая река в Московской области: ее длина составляет 1500 км, площадь бассейна реки Оки (245 000 кв. км) равна территории всей Великобритании. Ока – это Великая русская Река. На ее берегах прошла тысячилетняя история Руси. Отсюда, из центра, Русь начала свою поступь по освоению просторов Сибири и Дальнего востока. Не случайно в 9–10 веках чужестранцы называли реку Ока «Русской рекой», «рекой Рус». Это одна из самых популярных рек для рыбалки в Подмосковье. В Московскую область река Ока входит полноводной и широкой. Ее ширина здесь достигает местами до 200–250 м, со средней глубиной 1, 5 м, на фарватере доходящей до 10 м. В последнее время уровень воды в реке Ока вызывает опасения и существует проблема её обмеления. Река извилистая, здесь есть и плёсы и каменистые перекаты, и мощные весенние разливы (заливные луга).

Рыба в реке Оке обитает самая разнообразная, здесь ее больше 20 видов, в том числе такие интересные для рыболова, как: лещ, окунь, плотва, язь, голавль, жерех, судак, налим, сом. Разнообразие условий рыбной ловли, а именно: косы, перекаты, ямы, обрывы, участки с каменистым, глинистым или песчаным дном позволяют пользоваться разнообразными снастями и ловить рыбу по своему выбору.

Основными объектами ловли являются: карась (средний вес 50–200 гр.), плотва ( 50 – 150 гр.), елец (30 – 100 гр.), уклейка ( 20 – 80 гр), лещ ( 800 – 1200 гр.), окунь ( 50 – 150 гр.), судак ( 500 — 1500 гр.), щука (500 – 1500 гр.), голавль ( 100 – 800 гр.). Помимо этих видов встречаются также: сом, сазан, жерех, язь, налим, бычок. Вся окская рыба очень осторожна и поимка ее требует от рыболова серьезных навыков, а также благоприятного стечения обстоятельств: сезон, время суток, погодные явления.

Основными местами лова рыболовов-любителей являются следующие районы: выше впадения реки Беспуты (правый берег), здесь на реке Ока на каменистом перекате местные жители Подмосковья неплохо ловят судака спиннингом на поролоновые рыбки. На левом берегу реки Оки — песчаная коса, с которой временами неплохо ловятся некрупный судак, окунь, жерех. В устье реки Беспуты, весной, на донки с насадкой сыра ловят язя.

Между новым и старым мостом Каширского шоссе, в устье реки Мутенки есть песчаные карьеры, в которых неплохо ловится спиннингом окунь и щука. Есть в этих местах крупная плотва, лещ, налим и занесенный в Красную книгу Московской области сом. Ближе к старому мосту бывает неплохая рыбалка осенью на налима на донки. Непосредственно под мостом на поплавочные удочки ловят леща. На участке от старого автомобильного моста до железнодорожного моста у г.Каширы (левый берег) есть места на реке для ловли щуки и судака спиннингом. Но здесь требуется дальний заброс, так как русловые бровки расположены в 60–70 м от берега реки. Ниже железнодорожного моста, у поселка Кременье расположен знаменитый перекат реки Оки — излюбленное место рыбалки спиннингистов. Ловятся в этом месте судак, жерех, крупный голавль, язь. Ниже, у деревни Тарбушево, есть несколько мест, где держится судак.

В Озерском районе: можно ловить удочкой, донкой, спиннингом. Ниже, у села Горы, на реке находится Горский перекат — любимое место охоты судака и жереха. Ниже, у пристани Притык, река Ока разделена на два рукава. Здесь донками ловят леща, плотву, язя. Интересные места рыбалки на реке Оке всевозможными снастями у впадения реки Осетр. По правому берегу большая русловая яма, и несколько далеко вдающихся в Оку каменистых кос, где обычно стоят судак, жерех и голавль.

Из наиболее посещаемых рыболовами мест рыбалки на реке Оке можно порекомендовать также следующие: карьеры у села Ланьшино (правый берег). В этом месте ловят леща, судака, жереха. Поселок Протвино, ниже впадения реки Протвы (левый берег). Здесь заслуживают внимания косы, на которых спиннингисты ловят судака, жереха, окуня, голавля и язя. На донки ловится лещ, голавль, язь. У поселка Скнига (правый берег) большое разнообразие мест для рыбалки: косы, отмели, перекаты. Местные жители Подмосковья устанавливают в реке плетни, ниже которых в проводку ловится лещ, плотва, язь. При впадении реки Нары (левый берег) в реку Ока ловят спиннингом и донками леща, судака, жереха. На участке от железнодорожного моста в г. Серпухов до автомобильного моста Варшавского шоссе на поплавочную удочку, донку и спиннинг ловятся лещ, язь, жерех, щука, окунь, голавль, плотва, густера. Ниже автомобильного моста до деревни Зиброво ловят на донку крупного леща, но возможна удачная рыбалка спиннингом на жереха, судака и окуня. В этом месте для рыбалки также пригодится спиннинг для ловли жереха и судака, хотя на донки с кормушкой неплохо ловится и крупный лещ. Многообещающее место рыбалки на реке Ока — остров у деревни Колычево, здесь ловятся судак, лещ, язь. Ниже впадения реки Москвы характер реки меняется. Она становится полноводнее, а течение замедляется — сказывается подпор Белоомутовской плотины. Эти места рыбалки популярны у любителей ловли на донки. Ловят, в основном, крупного леща, но много и других видов рыб. У деревни Негомож и у деревни Городец залив, в котором ловят щуку, судака, жереха. Ниже по течению напротив деревни Гольный Бугор расположен мыс с песчаными косами (правый берег), где ловят спиннингом окуня, жереха и некрупного судака. Очень интересное место рыбалки в Подмосковье, особенно для спиннингистов, ниже Белоомутского гидроузла. Помимо судака, жереха, щуки, можно поймать и другие виды рыб, обитающих в реке Ока. К сожалению, дно реки Оки в этом месте сильно захламлено, что приводит к частым зацепам, особенно при глубинной проводке. Ниже плотины на донки ловят леща, а изредка попадается даже сазан.

Рыбалка на реке Ока порадует рыболовов достойными результатами. Чтобы не испортить настроение и полученное удовольствие от рыбной ловли, советуем до приобщения к ней ознакомиться с Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, размещенных на сайте Управления. Удачи!

О всех нарушениях Правил рыболовства Вы можете сообщить по телефону горячей линии Московско-Окского территориального управления Росрыболовства – 8(499) 611–53–70.